02.09.2020

Среди них — электронная база бездомных животных, виртуальная лаборатория для программирования и умный правовой помощник.

Участники конкурса на соискание премий Мэра Москвы "Лидеры цифровой трансформации" разработают полезные сервисы для горожан. Он пройдет с 30 октября по 1 ноября в формате 48-часового онлайн-хакатона. Организатор мероприятия — столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития, а оператор — Агентство инноваций Москвы.

"Участники онлайн-хакатона создадут решения с использованием технологии искусственного интеллекта. Лучшие разработки интегрируют в городскую среду. Ставить задачи командам будут представители 10 ведомств Правительства Москвы. Прием заявок на участие в конкурсе стартовал 13 августа. Он продлится до 25 октября", — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развитияАлексей Фурсин.

Конкурсные задачи разделены на два направления — "Искусственный интеллект в городе" и "Цифровизация городских структур". По итогам хакатона 10 команд, которые предложат лучшие решения, получат по одному миллиону рублей. Также 20 сильнейших коллективов смогут принять участие в программе Mosbootcamp, которая позволит специалистам интегрировать свои разработки в городскую среду.

Интерактивная карта благоустройства и виртуальная лаборатория

Московская дирекция по развитию культурных центров, подведомственная столичному Департаменту культуры, предлагает участникам хакатона разработать сервис, который сможет создавать подборки анонсов предстоящих событий, учитывая то, какие мероприятия пользователь посещал до этого.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвыпоставил задачу создать электронную базу бездомных животных. Ее интегрируют в портал mos.ru. База автоматизирует процесс учета сведений о кошках и собаках, содержащихся в приютах, что поможет скорее найти им новых хозяев.

Главное контрольное управлениепредлагает сделать интерактивную карту комплексного мониторинга благоустройства. Решение должно представлять из себя систему анализа объектов улично-дорожной сети столицы, подлежащих ремонту.

По словам Министра Правительства Москвы, начальника Главного контрольного управления города Евгения Данчикова, интерактивная карта позволит вести автоматизированный учет объектов, на которых проходили работы, проверять качество элементов благоустройства, находящихся на гарантии, а также контролировать их своевременное обслуживание или замену.

По заказу Департамента здравоохранения(Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий) участникам конкурса будет предложено создать инструмент, который будет оценивать качество работы систем компьютерного зрения для анализа медицинских изображений, например рентгенограмм, компьютерных и магнитно-резонансных томограмм. Основное требование к сервису — наиболее точное совпадение с результатами экспертной оценки специалистов. Решение данной задачи позволит упростить тестирование систем компьютерного зрения и ускорить их внедрение в повседневную практику врачей-рентгенологов.

Для Департамента образования и науки(Московский центр технологической модернизации образования) участники хакатона разработают виртуальную лабораторию для программирования, которой будут пользоваться столичные школьники и учителя. Разработчикам необходимо реализовать два пользовательских сценария — для учащегося и для педагога. У учителей должна быть возможность размещать тренировочные задания, кейсы и наборы тестов для проверки программных кодов, а у школьников — работать с различными языками программирования.

Умный правовой помощник и сервис для анализа документов

Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвыпредлагает создать сервис для автоматизированного анализа архивов фотографий, скан-копий, технических и контрактных документов. Он должен распознавать, определять структурные элементы документов и классифицировать их по заданному набору признаков.

Как отметил начальник Госинспекции по недвижимости города Москвы Владислав Овчинский, в деятельности государственных учреждений до сих пор используется документация на бумажных носителях. Как правило, такие документы необходимо переводить в электронные структурированные таблицы. Сейчас специалисты проводят их анализ вручную. Это требует времени и не гарантирует отсутствие ошибок. Разработанное решение должно помочь оптимизировать процесс анализа и сформировать структурированную отчетность. Это позволит не только автоматизировать повседневные задачи, но и усовершенствовать механизм контроля".

По заказу столичного Департамента предпринимательства и инновационного развитияучастники конкурса создадут умного правового помощника для представителей бизнеса. Он сможет определять тип документа и его ключевые данные, распознавать входящий запрос и автоматически составлять проект для построения правильного ответа на правовые вопросы.

Для городского Департамента информационных технологийразработают сервис поддержки "Легкий старт", предназначенный для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сервис поможет при принятии решения об открытии новых коммерческих объектов. Он будет учитывать особенности их итогового территориального размещения и выбранных направлений деятельности.

Центр организации дорожного движения, подведомственный Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, предлагает разработать модуль интерактивной карты столичного метро с возможностью построения маршрута в мобильном приложении на платформах iOS и Android. Он поможет пользователям просматривать информацию о станциях, а также будет возможность построения оптимальных маршрутов как в режиме онлайн, так и без доступа в интернет.

Городской Департамент строительствасделал запрос на создание мобильного приложения для предупреждения несчастных случаев и учета рабочего времени на строительной площадке. Оно также должно работать на разных платформах мобильных устройств.

Подать заявку на участие в конкурсе "Лидеры цифровой трансформации" можно на сайте Агентства инноваций Москвы.

Агентство инноваций Москвысоздано городским Департаментом предпринимательства и инновационного развития. Оно объединяет представителей власти и бизнеса, а также технологические компании для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений в столице.

По всем вопросам обращаться в Пресс-службу Агентства инноваций Москвы:

Телефон: +7 499 225-92-52, доб. 214

E-mail: FilimonovIA2@develop.mos.ru