© ComNews
25.12.2020

Компания "Код Безопасности" подключила региональную медицинскую информационную систему Ивановской области к Государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА) в рамках проекта создания единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Отечественные средства защиты информации, разработанные компанией "Код Безопасности": система обнаружения и предотвращения вторжений "Континент СОВ" и аппаратно-программный комплекс шифрования "Континент", установлены в ЦОД регионального оператора. Медицинская информационная система подключена к Центру мониторинга и реагирования "Код Безопасности", где после сбора и корреляции событий выявляются инциденты информационной безопасности, информация о которых передается в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ). Интеграция системы обеспечения безопасности и мониторинга инцидентов осуществлялась при содействии специалистов ООО "Информзащита", активно развивающей безопасность и модернизацию каналов связи для медучреждений Ивановской области.

"Интеграция позволит ускорить информационный обмен между медицинскими госучреждениями Ивановской области, а также, надежно защитит данные пациентов. Мы гордимся, тем, что наш первый проект подключения к ГосСОПКе реализован в здравоохранении и уверены в перспективности дальнейших таких проектов, т.к. информационная безопасность – это неотъемлемая часть процессов цифровизации", - комментирует коммерческий директор компании "Код Безопасности" Фёдор Дбар.

Новости из связанных рубрик