5 июля 2021 г. скоропостижно ушел из жизни партнер Capstone Capital, партнер и генеральный директор Constanta Advisory Алексей Овсянников. Ему было 45 лет.
© ComNews
06.07.2021

5 июля 2021 г. скоропостижно ушел из жизни партнер Capstone Capital, партнер и генеральный директор Constanta Advisory Алексей Овсянников. Ему было 45 лет.

Алексей Овсянников родился в Москве 10 августа 1975 г. В 1997 г. окончил внешнеэкономический факультет Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), а в 2000 г. стал кандидатом экономических наук (PhD) в AT&T School of Business and Technology.

В 1995–1999 гг. был старшим менеджером по работе с корпоративными клиентами в операторской компании "Телмос", в 1999–2001 гг. - заместитель руководителя отдела продаж в "Международной Компании Связи" (МКС), в 2001–2003 гг. – директор по развитию международного бизнеса в "Компании ТрансТелеКом" (ТТК), в 2003–2004 гг.– директор по работе с операторами связи в АО "Центральный Телеграф", в 2004–2005 гг. - директор по развитию бизнеса в странах СНГ и международных услуг передачи данных в "Голден Телеком", а в 2008-2009 гг. являлся старшим директором по M&A и интеграции "ВымпелКома".

Команда, в которой работал Алексей Овсянников, совершила в "Голден Телекоме" более трех десятков сделок по приобретению активов, а затем возглавляла интеграцию группы "ВымпелКом" и программу оптимизации затрат. Алексей лично отвечал за реализацию сделок по покупке операторских компаний "Раском", "Кубтелеком", "Северсталь Инфоком", "Ател" и др. В рамках программы оптимизации затрат фокусировался на следующих направлениях: управление трафиком, корпоративные продажи, HR и администрирование, частотные разрешения.

Осенью 2009 г. Алексей Овсянников в составе этой команды решил попробовать силы в собственном бизнесе. Покинув "ВымпелКом", члены команды создали компанию Constanta Advisory, в рамках которой продолжили знакомую им работу в области слияний и поглощений, но уже в роли независимых консультантов. Помимо сферы телекоммуникаций, новая компания стала работать с игроками рынков медиа и технологий (см. новость ComNews от 19 октября 2009 г. "ВымпелКом" минус "Константа").

Управляющим партнером новой компании стал Михаил Афонин, который до ухода был вице-президентом и руководителем подразделения по развитию бизнеса и интеграции ОАО "ВымпелКом". С ним в Constanta Advisory перешел Алексей Овсянников, Георгий Никольский и Константин Савчук, занимавшие в "ВымпелКоме" позиции директоров подразделения. Когда в сентябре 2015 г. Михаил Афонин покинул Constanta Advisory, ее генеральным директором стал Алексей Овсянников.

Михаил Афонин, создавший в феврале 2016 г. компанию Voskhod Capital и возглавляющий ее по сей день, сказал: "У меня была возможность поработать с Лешей на протяжении 10 лет. Его отличали высокий отраслевой профессионализм, а как человек он всегда умел находить общий язык с совершенно разными людьми и разрешать самые сложные конфликтные ситуации. Царствие ему Небесное и светлая память!"

Партнер Constanta Advisory, сооснователь и партнер Capstone Capital Георгий Никольский сообщил: "Алексей был жизнерадостным и очень добрым - душой компании и коллектива. Он очень любил своих близких, семья всегда была его исключительным жизненным приоритетом. Талантливый организатор, он чувствовал и понимал людей - с ним люди разных возрастов, профессий и взглядов оказывались в одной дружной компании с первых минут!"

Татьяна Мохова, генеральный директор ООО "Единство" - телеком-"дочки" "Норильского никеля", которая активно прибегала к консультациям Constanta Advisory и Capstone Capital, - высказалась об Алексее Овсянникове так: "Это один из моих лучших друзей. Основой нашей дружбы стали высокий уровень профессионализма, готовность к самоотдаче во всем, что он делал, открытость и огромный позитив". И не сдерживая эмоций, добавила: "Для меня он - большой, добрый розовый слон".

Генеральный директор Tele2 Андрей Патока высказался так: "Непостижимые новости. Очень печально, что так рано уходят такие хорошие люди. Высокий профессионализм, уважение к партнерам и конкурентам, цепкий ум и отличное чувство юмора - все это об Алексее. Очень жаль. Очень. Глубокие соболезнования родным".

"Сказать, что это потеря - ничего не сказать, как для меня лично, так и профессионального сообщества. Алексей умел находить баланс, был предельно честен и порядочен в отношении друзей и партнеров. Для него не было непреодолимых вещей. Отказываешься принимать его уход. Глубокие соболезнования семье и близким", - передал Георгий Чёрный, заместитель генерального директора по развитию бизнеса ООО "Национальный Центр Информатизации" (НЦИ).

Партнер ComNews Research Ирина Глухова, узнав о печальной новости, была немногословна: "Шок! Алексей был невероятно интеллигентным человеком".

Управляющий партнер AC&M-Consulting Михаил Алексеев поделился своим видением: "Притом что он обладал завидным опытом и был хранителем исторических знаний о становлении российского телеком-рынка, меня лично он восхищал почти детской способностью удивляться новому и каким-то необыкновенным азартом. Он был душой нашей маленькой профессиональной тусовки. Ироничным и проницательным человеком, память о котором навсегда останется в наших сердцах".

Евгений Соломатин, руководитель программы "МВА-Телеком" в бизнес-школе МИРБИС, напомнил, что, работая в консалтинге, Алексей Овсянников реализовал десятки проектов для ключевых игроков рынка. "Он разрабатывал стратегии, генерировал, развивал и внедрял идеи. Делал это с огромным вдохновением и ответственностью. Был прекрасным визионером и надежным партнером. И вдруг его нет. Это ужасно больно и несправедливо. Ему было всего 45 лет. Но мы помним его силу мысли, позитив, желание создавать, творить и делать мир лучше", - вспоминает Евгений Соломатин.

У Алексея Овсянникова осталось трое детей.

Редакция ComNews выражает искренние соболезнования всем родным и коллегам Алексея Овсянникова.

UPD: Прощание с Алексеем Овсянниковым состоится в среду, 7 июля, в 13:30 на Ваганьковском кладбище (Храм Андрея Первозванного).

Новости из связанных рубрик