ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
04.08.2010

Межрегиональная компания "Сибирьтелеком" приобрела коммутаторы для строительства широкополосного интернет-доступа по технологии ETTH (Ethernet-to-the-Home) в Новосибирске и Красноярске у российского разработчика и производителя телекоммуникационного оборудования Qtech. МРК при строительстве сетей по технологии ETTH уже сотрудничает с другим отечественным производителем оборудования - "Элтекс".

Qtech поставила "Сибирьтелекому" коммутаторы серии QSW-2900 и QSW-3900 - 50 тыс. портов. Сумму сделки компании не раскрывают.

Коммутаторы этих серий предназначены для использования в корпоративных и Metro Ethernet-сетях для обеспечения контроля сервисов и сетевой безопасности, предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет. По информации "Сибирьтелекома", в Сибирском федеральном округе на долю компании приходится 60% услуг доступа к сети Интернет.

Компания Qtech работает на российском рынке пять лет и выпускает Ethernet-коммутаторы, маршрутизаторы, оборудование доступа (PDH, SDH и т.д.), медиаконверторы, оборудование оптического уплотнения CWDM, индустриальное оборудование для удаленного управления, VoIP-оборудование и волоконно-оптическое оборудование. Для сибирской МРК, взявшей курс на отечественного производителя, это первый совместный с Qtech проект. По словам руководителя отдела маркетинга и рекламы Qtech Рустама Сагитдинова, компания сотрудничает с такими МРК холдинга "Связьинвест" как "Южная телекоммуникационная компания", "Волгателеком" и "Дальсвязь" и с "Ростелекомом".

Сибирская МРК в свою очередь в рамках строительства сетей по технологии ETTH сотрудничает также с российским производителем оборудования "Элтекс". Как сообщала пресс-служба "Сибирьтелекома" ранее, в этом году оператор направит на строительство сетей по технологиям GPON и ETTH около 3,4 млрд руб. Сети будут строиться в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Иркутской и Томской областях, Красноярском, Алтайском и Забайкальском краях, Республиках Бурятии и Хакасии (см. новость ComNews от 12 июля 2010 г.). С июля 2010 г. МРК начала вводить в коммерческую эксплуатацию порты широкополосного доступа в Интернет по технологии ETTH в восьми городах и районных центрах Красноярского края. Общий объем инвестиций в проект составил около 298 млн руб. (см. новость ComNews от 21 июля 2010 г.). В развитие телекоммуникаций Новосибирской области "Сибирьтелеком" в этом году инвестирует 1,7 млрд руб.

Всего 2009 г. МРК потратила на сетевое оборудование отечественного производства 741,2 млн руб. Это 40,4% от общего объема инвестиций, направляемых компанией на закупку оборудования, кабельной продукции и ПО за весь 2009 г.


Комментарии :
    да здравствуют наши китайские братья! злой гений 04.08.10 12:16
    ну МРК отличился! одни - китайцы голимые, другие - вапще не знамо кто!сдается что QTECH паразитирует на Связьинвесте... если верить новостям, ребята только за счет него и кормятся!

    RE: да здравствуют наши китайские братья! провидец 04.08.10 12:45
    А все сегодняшние контракты Кьютека с СИ не являются плодом дружбы компании с прошлым составом министерства? А то получится как с группой компаний «Антарес» и ее частотами, выданными в 2006 г. (http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/04/242578). Доберется Щеголев и Ко до мелких серых проектов СИ и тоже их прикроют... кто что знает про это?

    RE: RE: да здравствуют наши китайские братья! added 04.08.10 14:18
    Вряд ли, уже достаточно времени прошло, чтобы новые связи наросли, а старые постепенно отвалились. Оборудование - не частоты, жизненный цикл товара другой, более короткий.

    RE: да здравствуют наши китайские братья! Татьяна Золотова 04.08.10 14:21
    По информации Qtech, они также работают и с Белгородские цифровые магистрали, СвязьТелеКом, Кузбассэнергосвязь, ТрансТелеКом, Гарс Телеком, Мастертел

    RE: RE: да здравствуют наши китайские братья! провидец 04.08.10 14:40
    а бравируют только СИ почему то =((( может объемы закупок другими компаниями ничтожна мала по сравнению с СИ?

    RE: RE: RE: да здравствуют наши китайские братья! QTECH 04.08.10 17:32
    Бравирование, как Вы говорите, в том числе, связано с согласованием новости у заказчика. Не все хотят сообщать подробности. Или согласование так затягивается, что новость перестает быть новостью. СИ в этом плане очень оперативны.

    RE: RE: RE: да здравствуют наши китайские братья! Павел А e-mail: maryushkin@qtech.ru11.08.10 13:54
    Думаю, что объёмы закупок пропорциональны весу компаний на рынке т.е. какого бы вендора не взять, 30-60% оборота по РФ может делать СИ. Значительную, но меньшую часть - большая тройка. остаётся "белый шум" из 1000 мелких альтернативщиков, которые делают оставшиеся 30-50% оборота. Как в такой ситуации должна выглядеть новость о значительной доле альтернативщиков в обороте QTECH, например?

    RE: да здравствуют наши китайские братья! вапще не знамо кто 05.08.10 10:25
    Зря вы так!Мы еще себя проявим. А появление псевдо отечественного производства обусловлено, отсутствием политики партии и правительства. Им глубоко на все ... А так хоть что-то!

    RE: да здравствуют наши китайские братья! Павел А e-mail: pashez@mail.ru11.08.10 13:25
    интересно узнать кто-же по-вашему "неголимый" и "знамо кто"?Уверяю, что тот, кто знает как и может "паразитировать" на Связьинвесте не стал бы заморачиваться с новостями по этому поводу, да и вообще заморачиваться, сидя со стаканчиком маргариты на своём личном острове...

    Чтите уголовный кодекс Дед Мазай 04.08.10 13:59
    Из УК РФ ст. 159 ч. 4: "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового."Кутек не российское оборудование, а китайское, следовательно предоставление заведомо ложной информации о потребительских свойствах товара с целью НЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ (они же российское оборудование планируют продавать, а продают китайское)))))))))))) как то так....

    RE: Чтите уголовный кодекс Татьяна 04.08.10 14:27
    Интересуюсь мнением:а так ли важно, где именно железка сделана/собрана?

    RE: RE: Чтите уголовный кодекс провидец 04.08.10 14:50
    забываете ключевой фактор - важно где и кем железка разработана? - а то вон китайцы купили пару наших истребителей и давай разбирать их и изучать, а потом свои собирать по аналогии. Я уж не говорю про iNan и прочие прелести китайских сборок =)

    RE: RE: Чтите уголовный кодекс злой гений 04.08.10 15:01
    важна разработка, а не сборка ИМХО Знаю, что многие тоже такого мнения. главное, чтоб наши инженеры разрабатывали новые технологии, а не китайцы занимались свободным копированием.Вопрос в том, как обстоят дела с этим в кьютеке? есть ли у них отдел исследования и разработок? Может, кто в курсе?

    RE: RE: RE: Чтите уголовный кодекс soldatov e-mail: nomis@yandex.ru04.08.10 17:21
    Бы брали как-то их оборудование, надо было так же, поставить "отечественного производителя". Нас провели в демо-зал, проходили несколько кабинетов, видно было что люди чего-то кодят и тестируют. Так что, думаю есть инженеры.Ну и опять же, CISCO - американский или китайский? А если коммутатор сконструировали в России и софт тут написали, но сделали в Китае, чье ИЗДЕЛИЕ?

    RE: RE: RE: RE: Чтите уголовный кодекс провидец 04.08.10 17:41
    если сконструировали и софт написали в россии, а спаяли и скрутили отверткой в китае, то больше все же русское оборудование. а если все сделали в китае на русские деньги, то конечно же все китайское.

    RE: RE: RE: RE: RE: Чтите уголовный кодекс Татьяна 04.08.10 23:42
    А если и на деньги наши, и собрали все за бугром, но придумали и отверткой поработали за бугром из-за дешивизны все же наши)))? ну или хотя бы придумали наши, но там, а собрали, вернее всего, уж тамошние жители, опять же из-за дешивизны - то как?

    RE: Чтите уголовный кодекс Имя 11.08.10 15:32
    Бедные Минкомсвязи с Минпромторгом уже год не могут формализовать понятие "Отечественный производитель". Думаю, что там с радостью примут в состав рабочей группы по данному вопросу товарищей, чётко представляющих себе что такое Российское, а что - нет. Так вот проблем с определением места происхождения гораздо больше чем с определением ущерба деловой репутации компании от заявлений типа "китайщина", так что чтите УК. ))))

    Прилетело сегодня))) Татьяна Золотова 04.08.10 14:25
    ОТ "Сибирьтелекома":Сибирьтелеком во 2 квартале 2010 г. приступил к строительству широкополосного интернет-доступа по технологии ETTH с использованием оборудования QTECH в Новосибирской области и Красноярском крае. В 2010 г. сети ETTH компания строит преимущественно по области. Что касается городов Новосибирска и Красноярска, то там, в основном, ведется строительство сетей по технологии GPON.

    RE: Прилетело сегодня))) провидец 04.08.10 14:43
    ну вот опять СИ... может Кьютек хочет продаться государству, как то сделал Энвижен?

    Представитель QTECH QTECH 04.08.10 17:27
    Здравствуйте.Я - представитель компании QTECH, Сагитдинов Рустам.Вижу, дискуссия разгорелась жаркая. Спрашивайте, с удовольствием отвечу на Ваши корректные вопросы.

    Предпочел, ага Gita 05.08.10 09:39
    Им, насколько я помню из предшествующих публикаций, предписали свыше "выбрать" отечественного производителя.

    RE: Предпочел, ага zik 05.08.10 10:21
    у нас всей Руси предписали свыше "выбрать" отечественного производителя

    RE: RE: Предпочел, ага опер 05.08.10 10:57
    Было бы еще, что брать! Кто сейчас в России реально может конкурировать с Cisco, HUAWEI, Alcatel.

    RE: RE: RE: Предпочел, ага вапще не знамо кто 05.08.10 11:27
    Без комментариев!

    RE: RE: RE: RE: Предпочел, ага опер 05.08.10 11:35
    Не надо стесняться. Только ЭЛТЕКС!!! И то при существующей производственной мощности на Россию Вас не хватит.

    RE: RE: RE: RE: RE: Предпочел, ага soldatov 05.08.10 15:23
    Зелакс тоже себя называет даже "русским производителем" и что, все так же китайцы делают.

    RE: RE: RE: RE: RE: RE: Предпочел, ага Отечественный производитель 11.08.10 12:31
    Насчет Элтекса...у ребят есть своя разработка...и с ними можно иметь дело , как с разработчиками..Zelax тоже имеет свою разработку и 22 года истории....могу подсказать самый простой тест на то, чье оборудование..Просите руководство пользователя, если оно на английском или переведено переводчиком ( сразу видно) то однозначно не совсем Россия. Для примера возьмите руководство пользователя на коммутатор от Zelax и сравните с другими...поймете.

    RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: Предпочел, ага soldatov 12.08.10 20:12
    Вопрос-то не в том, у кого есть разработки, а у кого нет. И как с РАЗРАБОТЧИКАМИ, думаю, дело можно иметь со всеми Кутеками и Зелаксами...Суть всего спича, что производство не в России. А руководство пользователя... ну если стиль (а не язык) его написания войдет в определение отечественного, то все подтянуться, думаю.

    RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: Предпочел, ага Отечественный производитель 16.08.10 17:20
    Ну..Вы товарищ явно не в теме...попробуйте заменить что либо в ПО у Qtech, потом у Zelax, потом например у Натекс....поймете разницу....ну и пока вы "думаете" нормальные ответы об особенностях оборудования и грамотные Руководства пользователя есть далеко не у всех производителей....PS расположение производства не так важно. Главный вопрос чья схемотехника/софт.

    что ж там они такое делают провидец 17.08.10 17:42
    Сибирьтелеком мне кажется выслуживается перед минсвязью, вон что пишут:Специалисты ОАО «Сибирьтелеком» в Новосибирске прошли обучение в рамках совместного проекта, реализованного с российским производителем телекоммуникационного оборудования - компанией QTECH. Недавно QTECH осуществил поставку коммутаторов для широкополосного Интернет-доступа общим объемом 50 тыс. портов. Одним из этапов совместной работы стала организация обучающего тренинга по теме «Технология FTTB: практическая реализация Metro Ethernet на оборудовании QTECH». http://www.sibirtelecom.ru/?page1354какова высшая цель всего этого пиара русского производителя?!

    Даешь отечественное... Дуремар 08.09.10 11:37
    Пока существуют откатные технологии и не решены философские вопросы чистоты аппарата управления будем юзать отечественное - китайское. Утомили.