30.11.2021

На прошедших выходных завершились ежегодные межвузовские соревнования по информационной безопасности MOSCOW CAPTURE THE FLAG (M*CTF). В течение 8 часов лучшие студенческие команды боролись за победу и отстаивали честь своих университетов.


Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) уже в 6 раз собрал на своей площадке талантливую молодежь, интересующуюся информационной безопасностью.

"Обеспечение информационной безопасности страны — важная и особо актуальная в цифровую эпоху задача. МТУСИ является отраслевым университетом, ежегодно выпускающим специалистов в области IT. Мы ощущаем ответственность за молодое поколение, от которого зависит защищенность населения и всего государства. M*CTF — это локомотив, который приведет участников соревнования к освоению востребованных компетенций и получению новых знаний, необходимых для профессионального развития", — отметил ректор МТУСИ Сергей Ерохин.


Заключительный этап соревнования прошел в МТУСИ 28 ноября: команды защищали свою сеть и захватывали информацию ("флаги") с серверов соперников.

По результатам упорной борьбы победителями и призерами студенческой лиги стали:

1 место — команда "C4T BuT S4D", ВШЭ;

2 место — команда "kks", МИРЭА;

3 место — команда "Которую нельзя называть", МГТУ ГА.

Помимо 10 вузовских команд в финале приняли участие учащиеся школ, победителями и призерами были объявлены:

1 место — команда "Гудков", Колледж связи №54;

2 место — команда "ТТТ", Школа №2065;

3 место — команда "Атвинта", Колледж связи №54.


Чемпионам были вручены дипломы и подарки от организаторов и спонсоров: МТУСИ, компаний "Воентелеком", "Перспективный мониторинг", "ИнфоТеКС", "Код Безопасности", Ассоциации руководителей служб информационной безопасности и Федерального агентства по делам молодежи.

Участники соревнования отметили разнообразие заданий в отборочном этапе и высокую конкуренцию за выход в полуфинал и финал. На заключительном этапе ребята продемонстрировали командную работу и умение оперативно реагировать на уязвимости в онлайн-среде.


"Каждая игра в CTF — это инвестиция в себя. Самое дорогое, что у вас есть — это время, поэтому здорово, что это время вы посвящаете прокачке своих скилов. Чем раньше вы начнете играть в CTF, тем большими профессионалами вы станете. Желаю вам быть целеустремленными, рачительно относиться к своему свободному времени, и тогда в ближайшее время вам не будет цены со стороны вендеров и заказчиков", — подчеркнул Виктор Минин, председатель правления Ассоциации руководителей служб информационной безопасности.