Павел Нефёдов
Источник: Ведомости, 5 декабря 2000 г.
05.12.2000

Сегодня компания "НТВ-Интернет" запускает в коммерческую эксплуатацию систему доступа в Интернет через спутник. Впервые проект "НТВ-Интернет" был представлен еще в апреле 2000 г. , а с осени система работала в тестовом режиме. Коммерческий запуск системы дважды откладывался - по словам представителей "НТВ-Интернет", из-за проволочек с выдачей разрешения Госсвязьнадзором и технических трудностей.

Идея спутникового Интернета основана на том, что наибольший объем трафика направлен в сторону пользователя (который обычно скачивает в 8 - 10 раз больше данных, чем отправляет сам). Компьютер подключается к антенне, на которую со спутника пересылаются запрошенные пользователем данные. Однако одной антенны недостаточно - в качестве обратного канала от пользователя в Интернет все равно нужно обычное телефонное соединение до любого местного интернет-провайдера.

По словам генерального директора "НТВ-Интернет" Евгения Ройтмана, причиной очередной задержки с запуском системы стало то, что в Госсвязьнадзоре задержалось оформление разрешения на ее эксплуатацию. Вместе с тем Ройтман уверен, что неопределенность с положением самого холдинга "Медиа-Мост" никак не отразилась на работе его компании: "Грешить не на что, нам не чинили никаких препятствий".

Егор Яковлев, менеджер по маркетинговым программам Intel в Восточной Европе, рассказал, что с 1 сентября в 25 московских магазинах всем покупателям компьютеров с процессором Pentium III предоставляли бесплатную пробную подписку на услугу "НТВ-Интернет". Это позволило "НТВ-Интернет" набрать более 2000 пользователей, на которых обкатывалась новая услуга.

В первое время система не выдерживала напора даже этого количества клиентов, которым по 10 - 30 секунд приходилось ждать загрузки сайтов, но постепенно компании удалось наладить сервис.

Теперь "НТВ-Интернет" начинает предоставлять услугу неограниченного доступа за $21 при установочной плате $215. Что же касается обратной связи пользователя с Интернетом по телефонной линии, то в Москве и Питере "НТВ-Интернет" предоставляет эту услугу своим подписчикам бесплатно. В других городах абонентам придется заключать отдельные договоры с местными провайдерами, что будет увеличивать стоимость по крайней мере вдвое.

Услугу асинхронного спутникового доступа для частных лиц в Москве уже предоставляет компания Omicom, которая является представителем немецкой компании EuropeOnline. Абонентская плата в EuropeOnline составляет от $15 в месяц, а установка оборудования обходится в $450.

До настоящего времени услугой спутникового Интернета в России пользовались в основном энтузиасты - у EuropeOnline было около 700 абонентов. По словам менеджера Omicom Алексея Ситникова, после появления "НТВ-Интернет" половина этих пользователей ушла в новую компанию.

Однако планы "НТВ-Интернет" гораздо более амбициозны. К концу будущего года в компании рассчитывают на 15 000 абонентов. Этому должно способствовать то, что для доступа может быть использована стандартная зеленая тарелка "НТВ+".

"В некоторых районах единственным способом качественного выхода в Интернет может быть лишь спутниковая связь", - говорит Игорь Рудой, руководитель отдела маркетинга компании "ВМС" (эта компания также предоставляет услуги спутникового Интернета, но лишь для крупных корпоративных клиентов).