Юрий Грановский
Источник: Ведомости, 5 декабря 2000 г.
05.12.2000

Сегодня российская компания "Аксесс КОМ" объявляет о запуске новой системы платежей в Интернете под названием EACCESS. Она радикально отличается от всех существующих платежных систем. В ней не используются ни пластиковые карты, ни технологии "электронных денег", ни даже системы шифрования и защиты информации. "Аксесс КОМ" предлагает платить за виртуальные услуги по обычному телефону. Пока до такого додумались только в нашей стране.

Система EACCESS рассчитана на рынок платежей за услуги, которые можно получить в реальном времени. Это, например, доступ к платным информационным системам, бронирование билетов, получение кодов доступа к услугам интернет-провайдеров и т. д.

Пользователи EACCESS оплачивают интернет-услуги вместе с телефонными счетами. Работает это следующим образом: зайдя на ресурс, подключенный к системе, пользователь "кликает" на ссылку EACCESS и в появившемся диалоговом окне выбирает, какую услугу он хочет приобрести. В окошке появляется код платежа и телефон, по которому необходимо позвонить. Пользователь звонит по этому телефону и в тоновом режиме вводит код. Счет за предоставленные услуги выставляется оператором телефонной сети.

EACCESS - оригинальная российская разработка, не имеющая аналогов в мире. Владельцем патента РФ на изобретение является генеральный директор "Аксесс КОМ" Ильгиз Ямилев, а в мае 2000 г. была подана заявка на международный патент.

"Мы ведем переговоры со многими компаниями, - говорит Ямилев. - Наша система очень удобна для микроплатежей в Сети. Все системы таких платежей в России являются дебетовыми, а наша - кредитная".

Широкому внедрению EACCESS может помешать слабое пока распространение в России так называемых интеллектуальных сетей связи (ИСС) , в которых возможны описанные манипуляции с телефоном (авторизация по тональному коду, сопутствующий биллинг и т. д. ). Приступить к повсеместному внедрению таких сетей "Ростелеком" планирует только в 2001 г. Сейчас "Аксесс КОМ" пользуется услугами оператора "Бизнес Связь Холдинг". Как пояснил проект-менеджер "Бизнес Связь Холдинга" по услугам ИСС Сергей Доровских, дозвониться до сервисов EACCESS можно по коду "809", доступному только 30 российским регионам, с которыми работает этот оператор.

На рынок микроплатежей (в России он пока еще совсем небольшой: по оценкам Boston Consulting Group, он не превышает $300 000 - 500 000 в месяц) также претендуют создатели платежных систем, основанных на предоплаченных скретч-картах. "У наших карт есть одно неоспоримое преимущество - полная анонимность покупающего интернет-услуги, - замечает генеральный директор компании "Автокард-Холдинг", выпускающей карты e-port, Александр Покровский. - А в EACCESS к оператору попадает информация о телефонном номере клиента".

Впрочем, Ильгиз Ямилев не считает это недостатком. Наоборот, по его мнению, эта особенность EACCESS поможет избежать проблем с отказами от платежей, например, когда мошенники используют антиопределитель телефонного номера, "подставляя" системе чужой номер. "Мы будем создавать черные списки неблагонадежных номеров, - поясняет исполнительный директор "Аксесс КОМ" Сергей Кузнецов. - Как показывает практика, процент мошенников среди пользователей подобных услуг не превышает 5% ".

Кстати, в случае отказов, как сообщил Доровских из "Бизнес Связь Холдинга", ответственность полностью ложится на "Аксесс КОМ".