19.04.2022

МТУСИ представит собственные разработки в интересах развития связи, информационной безопасности и технологий искусственного интеллекта на 34-ой международной выставке "Информационные и коммуникационные технологии" СВЯЗЬ-2022, которая пройдет 26-29 апреля в ЦВК "Экспоцентр".


Ключевым проектом этого года является уменьшенная часть уникальной научной установки университета "Аппаратно-программный комплекс оценки основных технических характеристик оборудования беспроводной подводной лазерной связи", использующейся для проведения экспериментов, направленных не только на изучение возможностей применения лазерной связи в гидросфере, но и применения лидаров для зондирования полупрозрачных и сплошных препятствий в гидросфере.

Помимо этого, МТУСИ представит:

- электрохирругические высокочастотные приборы. Главным принципом работы аппаратов является диатермическое воздействие токов высокой частоты на биологические ткани: десикация, коагуляция, резание. Регулировки аппаратов позволяют контролировать степень воздействия в необходимых для хирурга пределах;

- фильтры на поверхностных акустических волнах, широко использующиеся в составе современных систем связи;

- установку атмосферной оптической линии связи, предназначенную для передачи по атмосферному оптическому каналу квантового ключа шифрования;

- систему интеллектуального контроля потоковых данных "PVision";

- AR/VR приложение "Сборка радио вместе с А.С. Поповым".

Выставка "Связь" проводится с 1975 года и является крупнейшим мероприятием в России, СНГ и Восточной Европе в сфере телекоммуникаций и информационных технологий.

Мероприятие проходит при поддержке Минцифры, Минпромторга, Роскомнадзора и столичного Департамента информационных технологий под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.