06.09.2000

Ведущие московские операторы МТС и "ВымпелКом" вовсю рекламируют самую современную технологию беспроводной передачи данных GPRS. Тем не менее вчера (5 сентября - ComNews.ru) МТС объявила только о техническом запуске самой сети GPRS. У "ВымпелКома" сеть также работает в опытной эксплуатации с июля этого года. Коммерческий запуск GPRS, в развертывание которого МТС инвестировала $2,5 млн, намечен на декабрь. "ВымпелКом" обещает опередить конкурента на два месяца.

Сама технология GPRS, позволяющая передавать через сотовые сети данные в пакетном режиме со скоростями, сравнимыми с проводной передачей, грозит стать революционной. Интернет станет по-настоящему мобильным, а сотовые компании, помимо голосовых операторов, станут и интернет-провайдерами. Только, как выясняется, в весьма отдаленной перспективе.

Проблема даже не в высокой стоимости сотовой передачи данных, а в отсутствии телефонных трубок, поддерживающих GPRS. Ситуация повторяется один в один, как с внедрением предыдущей технологии WAP, поддержка которой только что появилась в сотовых телефонах, да и то не во всех моделях.

С GPRS ситуация еще более провальная. На сегодняшний день операторы демонстрируют только одну опытную трубку Motorola, поддерживающую GPRS, - "ужасный телефон с абсолютно недружественным интерфейсом", как отозвался о модели один из аналитиков. Правда, о скором выпуске нужных телефонов заявили французская Sagem и японская Mitsubishi. Однако настораживает, что Ericsson и Nokia, делающие погоду на рынке сотовых телефонов, пока по поводу GPRS молчат.

Аналитики считают, что, значительно вложившись в технологию WAP, которая появилась на рынке менее года назад, и разработав телефоны под нее, компании хотят получить хотя бы какую-нибудь отдачу. С другой стороны, не получив ожидаемых прибылей от WAP, компании с опаской глядят и на GPRS.

Правда, лидер рынка Nokia практически никогда первой не выбрасывает на рынок модели, поддерживающие самые последние технологии, предпочитая выводить на рынок полностью оттестированные модели.

Источник: Ведомости, 6 сентября 2000 г.