20.06.2022

20-21 июня состоится Форум CSTB.PRO.MEDIA 2022 в event-пространстве LOFT HALL 2,3 (адрес: Москва, Ленинская Слобода, 26с11). Во второй день работы Форума, 21 июня, как было объявлено ранее, состоится Первый Фестиваль контента стриминговых платформ ORIGINAL+. В программе - предпремьерный показ самых ожидаемых российских сериалов, которые планируются к выходу в 2022 году.

Организатор Фестиваля – МИДЭКСПО. Соорганизатор – "Российская газета".

Ранее были объявлены пять сериалов программы, сегодня анонсируем полный список — семь проектов. В него, к ранее заявленным, добавлены сериалы "Стая" (more.tv) и "Захар открывает глаза" (совместный проект двух платформ — Кинопоиск и Wink). Также обращаем внимание на то, что у онлайн-кинотеатра Kion — замена проекта. Вместо оригинального сериала "Переговорщик" на фестивале будет представлен другой - "Меньшее зло".

Итоговый список участников программы таков:

IVI – "Эльбрус. Точка невозврата" (документальный сериал);

3 сентября 2021 года группа туристов в сопровождении гидов отправилась покорять Эльбрус. Красивые пейзажи, модная экипировка, улыбки и мечты о вершине. Но в расчетное время группа не спустилась с горы. Идеальный шторм превратил Эльбрус в ледяную ловушку, в которой искать пришлось уже не красивые ракурсы, а путь к спасению...

OKKO – "1703";

Молодой московский опер Вадим, мечтающий стать стэндапером, переводится на службу в Питер, потому что там живет его невеста. В наставники Вадик получает Гошу, опера-суицидника, переживающего самый темный момент в своей жизни. Вместе они расследуют не одно таинственное дело....

PREMIER – "Люся";

У талантливого программиста Сени есть семья, но в ней нет понимания и поддержки. Он - хороший отец и муж, но на горизонте появляются соблазны, против которых он не всегда может устоять. Лучше всех Сеню понимает "Люся" - умная колонка с искусственным интеллектом, которую он изобрел. Сеня думал, что "Люся" - его эксперимент, а на самом деле он сам стал объектом изучения искусственного разума…

START – "Жиза";

Доведенные до отчаяния 15-летние детдомовцы — самая красивая девочка класса Полина и безответно влюбленный в нее Якут — решают сбежать из маленького провинциального городка, украв деньги главаря местной подростковой банды. Но побег полон смертельных опасностей. Справятся ли ребята и что ждет их в новой жизни?

MORE.TV – "Стая";

Соцработница Рита решает применить к группе юных правонарушителей нестандартную методику перевоспитания и отправиться с ними в опасный поход. Но все меняет внезапная трагедия. Не раз сталкивавшиеся с жестокостью системы подростки уверены, что в случившемся обвинят их, и решают опередить события — они берут соцработницу в заложники и скрываются в горах. В погоню отправляется муж Риты, не подозревая, что ему предстоит узнать о своей жене кое-что неожиданное.

KION – "Меньшее зло";

Отношения Вики и Максима давно потеряли страсть. К тому же - Максим не может иметь детей. Он рассказывает о проблемах Павлу, бывшему любовнику жены. Новая подруга Павла Алиса предлагает ему стать донором спермы для семьи друзей. Одно условие - потом он должен исчезнуть из их жизни. Герой, кажется, согласен с этим, но вдруг понимает, что по-настоящему любит только Вику...

WINK и КИНОПОИСК – "Захар открывает глаза";

Захара, простого кубанского хлопца, прямо накануне свадьбы бросает невеста. Вместе с друзьями, тоже испытывающими проблемы в отношениях со своими половинками, парень пытается вернуть любимую. На помощь Захару и компании приходит новый знакомый Женя, который открывает всем глаза на то, как решить их личные проблемы.

Полное описание проектов и имена создателей - на сайте http://originalfestival.ru/.

Программный директор фестиваля ORIGINAL+ - Сусанна Альперина - редактор гуманитарного блока "Российская газета" - "Неделя", журналист, писатель, продюсер.

Работы оценивает профессиональное независимое жюри. Председатель - генеральный директор АНО "Институт развития интернета" Алексей Гореславский. В составе жюри: генеральный директор ООО "Марс Медиа Энтертейнмент" Юлия Иванова, российский кинорежиссер и сценарист Алексей Попогребский, российская актриса Юлия Снигирь и кинокритик, программный директор фестиваля сериалов "Пилот" Егор Москвитин.

Участникам будут вручены призы в номинациях:

• Самый ожидаемый проект;

• Оригинальный сериал;

• Оригинальное режиссерское видение;

• Оригинальный актер;

• Оригинальная актриса;

• Оригинальная музыка;

• Оригинальный сценарий;

• Специальный приз от "Российской газеты".

В рамках Фестиваля состоится Круглый стол с представителями онлайн-кинотеатров.

Модератор - программный директор ORIGINAL+ Сусанна Альперина.

Участники: Нелли Яралова, генеральный продюсер кинокомпании "1-2-3 Production", Гавриил Гордеев, телепродюсер; Вадим Соколовский, директор IVI; Макар Кожухов, заместитель генерального директора PREMIER; Арсений Робак, режиссер сериала "Жиза"; Сергей Сенцов, режиссер сериала "1703" и другие создатели оригинального контента, представленного на фестивале.

Билеты - на сайте: https://midexpo.glueup.ru/event/1937/register/.

Мероприятие пройдет при генеральной поддержке Медиа-Коммуникационного Союза. Партнеры Фестиваля – "Газпром-медиа Холдинг", "СберПрайм", "Национальная Медиа Группа", АНО "Институт развития интернета", "Ростелеком". Информационные партнеры – Московская школа кино, "Вокруг ТВ", "Киноафиша", "СпортКП", "FILMZ.RU: Настоящее кино", MyShows.me, "Кинобизнес сегодня".