© ComNews
06.09.2022

На Восточном экономическом форуме заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков и генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Игорь Милашевский подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает проработку совместного внедрения отечественных систем мониторинга и позиционирования всех видов транспорта, использования российских технологий для центра управления малой авиацией на территории уникального островного региона.

Развитие Сахалинской области, распложенной на 87 островах и наделенной разнообразными природными ресурсами, неразрывно связано с внедрением современных систем обеспечения транспортной безопасности и мониторинга всех видов перевозок. Такой подход повысит транспортную доступность и привлекательность индустрии гостеприимства, позволит ускорить реализацию транспортно-логистического потенциала субъекта РФ, близкого к крупнейшим рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, внедрение отечественных технологий высокоточного позиционирования необходимы для эффективной работы ведущих отраслей экономики Сахалинской области – нефтегазодобычи, строительства, рыбной и аграрной промышленности.

При этом АО "ГЛОНАСС" предоставляет массовые навигационно-информационные решения на основе составных частей государственной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС". В частности, "Мониторинг Эра" – российская система мониторинга грузов и транспортных средств, которая востребована пользователями по всей стране и позволяет бесшовно перейти на отечественный сервис после ухода с рынка иностранных провайдеров. Система предоставляет в режиме реального времени достоверную информацию о местонахождении, скорости движения и целого ряда других параметров, необходимых для предпринимателей и госсектора. На региональном и муниципальном уровнях "Мониторинг ЭРА" позволяет контролировать перевозки пассажиров и туристов, работу спецтехники ЖКХ и транспорта различных отраслей, включая скорую помощь и школьные автобусы. К "Мониторинг ЭРА" сегодня подключено уже более 160 тыс. транспортных средств.

"ЭРА-ГЛОНАСС" также может быть использована для мониторинга водного транспорта и легких воздушных судов, включая беспилотники, что сегодня является актуальным для Сахалинской области. Вячеслав Аленьков подчеркнул, что беспилотная авиация – одно из ключевых перспективных направлений развития логистики в регионе. "Сферы возможного применения беспилотных воздушных судов охватывают целый спектр задач – от перевозки почты, отслеживания заполнения нерестилищ в реках, контроля ледовой обстановки до поиска заблудившихся людей, очагов возгораний в лесах. Нам необходимы технологии, которые обеспечат доступность, безопасность и скоординированность работы", – пояснил заместитель председателя правительства Сахалинской области.

Помимо этого, на территории островного региона высока актуальность применения российского сервиса высокоточной навигации АО "ГЛОНАСС". "Услуги высокоточного позиционирования российским компаниям предоставлялись иностранными провайдерами, и в этом году они фактически ушли с рынка. В то же время технологии АО "ГЛОНАСС" используют отечественные алгоритмы и обеспечивают импортозамещение, сохраняя навигационный суверенитет страны", - заключил Игорь Милашевский.

Новости из связанных рубрик