© ComNews
15.09.2022

Правительство Калининградской области и АО "Русатом Инфраструктурные решения (РИР, входит в госкорпорацию "Росатом") подписали соглашение о сотрудничестве. Документ закрепляет намерения сторон осуществлять комплексное взаимодействие в сфере цифровизации городской среды и регионального управления, реализации проектов "Умный город", развития транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства с применением цифровых технологий.

В частности, стороны планируют разработку и реализацию проектов цифровой трансформации, направленных на формирование эффективной системы государственного управления, развитие туристического потенциала и создание новых рабочих мест. Также предполагается совместная работа в сфере тепло- и водоснабжения. Кроме того, документ предусматривает взаимодействие в области развития безуглеродного транспорта и совместные проекты, направленные на снижение углеродного следа.

"Соглашение охватывает направления, с которыми связана повседневная жизнь. Цифровизация и новые технологические решения способны существенно её улучшить: в части качества предоставляемых услуг, состояния городской среды, экологии. Уверен, что опыт и компетенции нашего нового партнёра – компании "Русатом Инфраструктурные решения" будут востребованы в Калининградской области, а достигнутые результаты дополнят историю успешных проектов "Росатома" в самом западном регионе страны", - прокомментировал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

"Росатом" обладает широкими компетенциями в сфере цифровизации городской среды, повышения эффективности муниципального и регионального управления, внедрения передовых технологий в работу жилищно-коммунального комплекса, снижения нагрузки на экологию. Калиниградская область – один из ключевых регионов России, и мы будем рады использовать здесь свои передовые наработки и технологии. Рассчитываем, что наша совместная работа с Правительством Калиниградской области создаст дополнительную основу для повышения качества жизни населения и дальнейшего развития региона", - отметила генеральный директор АО "Русатом Инфраструктурные решения" Ксения Сухотина.

Соглашение вступило в силу с момента его подписания и действует пять лет с возможностью пролонгации.

Новости из связанных рубрик