© ComNews
27.09.2022

В координационном центре Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по вопросам импортозамещения ПО в отраслях экономики.

Около сотни проектов, заявленных центрами компетенций, на общую сумму свыше 140 млрд рублей направлены на внедрение и тиражирование новых цифровых продуктов.

Планируемый объем собственных инвестиций со стороны компаний превышает 90 млрд рублей.

Правительство готово компенсировать заказчикам до 80% средств, необходимых на доработку ПО. На эти цели будут выделяться специальные гранты.

Софинансирование можно будет получить, если компания:

уже закупила зарубежные программы и понесла ранее подобные расходы,

полностью откажется от использования иностранных аналогов.

"Создание условий для появления отечественных ИТ-решений и их вывод на рынок – это общее дело правительства и бизнеса", – отметил Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин отметил важность масштабирования новых ИТ-продуктов. Передовые структуры в ряде отраслей договорились самостоятельно доработать нужные им отечественные ИТ-решения. Однако некоторые организации рассчитывают прежде всего на бюджетное софинансирование.

Права на донастроенный в рамках гранта софт сохранятся у дочерних ИТ-компаний якорных заказчиков, что позволит продвигать его на рынке.

"Нужны дополнительные механизмы поддержки таких проектов и их масштабирования. Они должны стать доступны большему числу предприятий", – подчеркнул премьер.

Правительство будет заключать соглашения с компаниями, которые:

развивают и внедряют у себя отечественные разработки,

планируют развивать ИТ-решения за счет собственных средств.

Для того чтобы работа над конкурентоспособными продуктами продолжалась, ИТ-специалисты освобождены от частичной мобилизации.