Участники НАТ-2022 для обхода маркировки рекламы в интернете предложили лазейку - облекать договоры в другие формы, нежели рекламные, например, в договоры информационного обслуживания, чтобы они не были рекламой в чистом виде.
© ComNews
18.11.2022

17 ноября в ходе дискуссии на форуме НАТ-2022 руководитель юридического департамента компании Viasat Russia Дмитрий Карпенко напомнил, что с сентября вступила в силу статья 18.1 закона "О рекламе", согласно которой учет всей рекламы в сети подлежит маркировке словом "реклама" и информацией о рекламодателе. А также каждому рекламному материалу должен быть присвоен специальный идентификационный номер.

"При формировании подзаконных актов о присвоении такого номера ведется дискуссия. Из-за того что номер должен быть зарегистрирован в едином реестре рекламы, мы делаем вывод, что рекламодатель нас ограничивает, так как до присвоения номера мы не можем разместить рекламу. Но по итогам последней дискуссии с ФАС и Роскомнадзором мы решили, что достаточно, чтобы этот номер был присвоен оператором рекламных данных (ОРД). Нам, распространителям рекламы, надо закончить договоры с операторами ОРД", - рассказал он.

Всего операторов рекламных данных отобрано семь - VK, "Яндекс", "Озон-ОРД", ОРД-А ("Амбердата"), "Медиаскаут" (МТС), "Первый ОРД" ("ВымпелКом"), "Лаборатория разработки" (Сбер). Операторы начнут принимать данные от участников рынка и будут присваивать креативам идентификационные номера. Выбрать ОРД для сотрудничества каждый участник рынка может сам. Если рекламодатели, агентства и площадки не работают с оператором рекламной системы (ОРС), они должны регистрировать договоры и креативы в личных кабинетах ОРД вручную.

Дмитрий Карпенко отметил, что стоимость услуг ОРД ФАС не регулирует, но это недорого - в пределах до 1000 руб. "В ближайшее время я заключу такой договор. Это смешные цены, которые можно легко себе позволить", - пояснил он.

Дмитрий Карпенко рассказал, что единственное, за что пока Роскомнадзор (с 1 сентября) может привлечь - за отсутствие маркировки.

Исполнительный директор холдинга "МКР-Медиа", член правления Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Роман Климас отметил, что сам по себе закон о рекламе не поменялся с точки зрения понятийной базы. "Наша позиция такая: те материалы, которые у нас в интернете размещались по договору информационного обслуживания, то есть не были рекламой в чистом виде, мы не спешим срочно переупаковывать и маркировать, что это реклама. В этом смысле ужесточения закона нет".

Дмитрий Карпенко поддержал: "Да, это одна из лазеек, которой можно пользоваться. Мы должны в работе применять хорошо обставленный юридический нигилизм. Когда может быть возможность заработать на подобного рода материалах, нужно просто облекать договоры в некие другие формы, нежели рекламные. Активная дискуссия юристов, занимающихся рекламой, идет на тему того, что есть реклама, которая маскируется под информационный материал, и наоборот - в материале может быть реклама, которая не является таковой по задумке. Оценивать, реклама это или нет, будет система. Вопрос, как она будет вычленять, что это реклама или текст-обзор - о событиях в городе и т.д., - где перечисляются бренды. Как ПО будет оценивать, реклама это или нет? Для юристов этот закон будет интересным в плане правоприменения".

Дмитрий Карпенко также обратил внимание на необходимость тщательной очистки прав на контент - сценарии, режиссуру и прочее в виду ухода иностранных игроков с рынка. "Поставщики контента уходят с рынка, не продляя договоры на права использования", - пояснил он.

Новости из связанных рубрик