© ComNews
05.12.2022

В декабре 2022 г. компания "Киберпротект" завершит проект "Доработка решения для резервного копирования и защиты данных "Кибер Бэкап 16", на который годом ранее получила грант по национальному проекту "Цифровая экономика". Размер гранта составил 28,3 млн руб. Государственная мера поддержки помогла компании в полтора раза ускорить процесс доработки решения, что позволит гораздо быстрее вывести на рынок новую версию с расширенными функциями.

ООО "Киберпротект" получило грант от Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) в декабре 2021 г. по нацпроекту "Цифровая экономика". Общая стоимость проекта составила 52,5 млн руб. – иными словами, фонд покрыл почти 54% расходов на доработку решения Кибер Бэкап. Его значимость для российского рынка трудно переоценить: после ухода из РФ иностранных разработчиков ПО для резервного копирования данных (Veeam, Commvault, Veritas, Acronis и других) у отечественных заказчиков резко возрос риск утраты важной информации.

"Планы развития продукта привязаны к требованиям рынка, и мы стараемся делать все от нас зависящее, чтобы планы развития были выполнены, - говорит директор по маркетингу технологий ООО "Киберпротект" Андрей Крючков. - Львиную долю наших затрат составляет заработная плата высококвалифицированных инженеров и программистов. Наличие дополнительной поддержки позволяет нам нанять больше программистов и реализовать те или иные возможности быстрее. В этом году мы смогли оперативно сфокусировать силы разработчиков именно на создании модулей совместимости с российским ПО, что стало критически важным для российских заказчиков, мы смогли это сделать в рамках гранта".

Среди важных планов компании "Киберпротект" на 2023 год, по словам Андрея Крючкова, - дальнейшее расширение и углубление совместимости с отечественным системным ПО, включая СУБД, операционные системы, платформы виртуализации, коммуникационные платформы. Предусмотрены и другие улучшения, которые позволят гибко встраивать и масштабировать продукт Кибер Бэкап в ИТ инфраструктуре российских заказчиков.

"Наша система резервного копирования Кибер Бэкап получила это название в 2021 году в рамках ребрендинга и переименования компании в "Киберпротект", ранее продукт назывался "Акронис Защита Данных", - напоминает Андрей Крючков. Компания Acronis еще несколько лет назад ушла с российского рынка, а в 2022 году закрыла и центр разработки в Москве. До этого года Acronis была технологическим партнером "Киберпротекта", который также лицензировал часть исходного кода для своих продуктов и развивал их самостоятельно. С 2022 года две компании уже ничего не связывает. Представители ООО "Киберпротект" подчеркивают, что Кибер Бэкап, являясь российским решением, с самого начала имеет самостоятельный вектор развития и продолжает активно наращивать свой функционал. В частности, уже несколько лет усилия разработчиков направлены на то, чтобы его свойства отвечали требованиям отечественных заказчиков, прежде всего в вопросах совместимости с ландшафтом отечественного ПО, а также вопросах информационной безопасности.

Как отмечает Андрей Крючков, конкурентов у компании и ее продуктов на российском рынке практически не осталось: "До 2022 года в сегменте резервного копирования большую часть российского рынка занимали зарубежные вендоры, прежде всего Veeam, Commvault и Veritas. В этом году все они заявили о прекращении работы на российском рынке, это освободило нишу, в которой мы планируем стать лидером. В перспективе возможен также экспорт в дружественные страны". Продукты компании "Киберпротект" позволяют успешно заменить такие системы резервного копирования и восстановления данных как Veeam Availability Suite и NetBackup от Veritas Technologies.

Руководители ООО "Киберпротект" убеждены, что проект, на который компания получила грант по национальному проекту "Цифровая экономика", будет завершен в установленные сроки – в конце декабря 2022 года.

Российские организации, внедрившие Кибер Бэкап, работают в самых разных отраслях. Среди них ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина" Минздрава России — одна из крупнейших в мире онкологических клиник. "Нет необходимости лишний раз напоминать о том, какую ценность имеют сегодня данные. Для нас она особенно высока, ведь мы имеем дело с данными медицинских систем, персональными данными пациентов и сотрудников Центра. Наилучший способ их защиты — создание единой системы на базе проверенного решения", — говорит начальник отдела информационных технологий НМИЦ онкологии им Н. Н. Блохина Андрей Алексеев.

Выбор в пользу Кибер Бэкап сделали и в Поволжском государственном технологическом университете. Волгатех – один из ведущих в регионе вузов, выпускающий технических специалистов. Университет располагает обширной информационной инфраструктурой на базе нескольких десятков физических серверов и виртуальных машин. Они обеспечивают работу информационных систем, применяемых в учебном процессе и управлении университетом. "Мы стремились найти решение, которое смогло бы полностью решить наши задачи в области резервного копирования и защиты данных, — рассказывает начальник центра развития и эксплуатации цифровой инфраструктуры ФГБОУ ВО „ПГТУ" Роман Софронов. — Нам необходимо было защитить виртуальные машины, организовать бэкап почтового сервера с глубиной до каждого ящика, резервное копирование базы данных. Кибер Бэкап справляется со всеми этими задачами и имеет отличную репутацию на рынке".

Один из наиболее свежих примеров внедрения Кибер Бэкап - в государственном казенном учреждении Свердловской области "Областной информационно-расчетный центр" (ОИРЦ). Работу Центра обеспечивает информационная инфраструктура, в состав которой входят 10 основных информационных систем, для работы с которыми используются 30 физических и 64 виртуальных сервера, а также около 130 рабочих станций сотрудников учреждения.

Ранее для резервного копирования и защиты данных в ГКУ СО "ОИРЦ" использовались разрозненные решения нескольких зарубежных производителей. Такой подход не позволял учреждению создать единую систему резервного копирования, восстановления и защиты данных. "От доступности и целостности данных наших информационных систем зависят процессы социальных выплат и мер социальной поддержки населения Свердловской области. Любой простой информационных систем ставит под угрозу этот процесс, - поясняет начальник отдела информационных технологий ГКУ СО "ОИРЦ" Юрий Катаев. - Кибер Бэкап создает не только резервные копии данных, но еще и уверенность в том, что наши цели будут достигнуты быстро и максимально качественно".

Гранты на разработку или внедрение отечественных решений — одна из самых эффективных мер, направленных на развитие отечественной ИТ-отрасли. В зависимости от того, на каком этапе развития находится проект, компании могут выбрать соответствующую программу поддержки по национальному проекту "Цифровая экономика". Порядок и критерии конкурсных отборов, как и подробности об отдельных программах, можно найти на сайте ит-гранты.рф.