31.01.2023

Финансовый Университет при Правительстве РФ и Тюменский государственный университет в партнерстве с образовательной платформой Нетология запускают два онлайн-бакалавриата по направлениям "Финансы и анализ данных" и "Разработка IT-продуктов и информационных систем".

Обучение длится четыре года, студент онлайн-бакалавриата получает государственный диплом о высшем образовании. Все занятия проходят дистанционно на учебной платформе Нетологии и включают в себя как просмотр предзаписанных лекций, так и живые вебинары, где происходит общение с преподавателями и групповая работа с однокурсниками. Студенты могут учиться из любой точки мира и по желанию очно посещать кампус своего университета. Помимо обязательной практики студенты могут также проходить стажировки в более чем 120 российских и международных компаниях. Для студентов онлайн-бакалавриата сохраняются все преференции и льготы, включая отсрочку от армии.

Совместный онлайн-бакалавриат "Финансы и анализ данных" Нетологии и Финансового Университета даст фундаментальную экономическую и математическую подготовку и навыки программирования для анализа данных. Такие специалисты востребованы в банках, страховых и инвестиционных компаниях, сферах аудита, консалтинга, логистики, ритейла и телекома. Среди вступительных экзаменов для школьников русский язык, математика и третий предмет на выбор: обществознание, информатика, иностранный язык или история. Финансовый Университет входит в топ-20 Национального рейтинга университетов "Интерфакс" 2022 года, а также в топ-150 международного рейтинга лучших вузов стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Тюменский государственный университет и Нетология запускают онлайн-бакалавриат "Разработка IT-продуктов и информационных систем", на котором подготовят специалистов в области мобильной, frontend- и backend-разработки. Занятия в вузе будут выстраиваться на основе Индивидуальной образовательной траектории (ИОТ) для каждого студента: ядро – обязательные для всех студентов общеобразовательные дисциплины и элективы – курсы, которые студенты выбирают самостоятельно. Математика и русский язык станут обязательными вступительными экзаменами для школьников, ещё один предмет на выбор: информатика, физика, химия или английский язык. ТюмГУ входит топ-20 лучших вузов России по уровню зарплат выпускников IT-направлений по версии SuperJob. В 2022 году студенты ТюмГУ заняли второе место на всероссийских соревнованиях по расследованию инцидентов и киберпреступлений Capture the Intruder.

В 2023 году на первые программы онлайн-бакалавриата Нетологии с Финансовым университетом планируется набрать 60 студентов, с ТюмГУ 80 – учащихся.

"Мы готовили выход на рынок онлайн-бакалавриатов несколько лет, изучая основные потребности аудитории, а также барьеры, которые мешают абитуриентам и вузам идти в онлайн. В итоге создали такой формат, в котором сочетается нужная доля академических знаний с большим количеством практических навыков, кейсов от бизнеса, стажировок в компаниях, групповой работы, живой коммуникации с однокурсниками и преподавателями. Все это позволяет подготовить выпускников, которые станут востребованными специалистами на рынке труда. Наша задача – дать возможность ребятам из любых регионов, которые не хотят уезжать из дома или привязываться к одному месту, получить качественное высшее образование в лучших вузах страны и трудоустроиться по специальности", — руководитель направления "Высшее образование" Ольга Сохнева.

В 2022 году на рынке высшего онлайн-образования открыто уже 40 очных программ с дистанционным обучением. Вузы запускают их самостоятельно, с индустриальными партнерами, а также совместно с EdTech-компаниями.

Образовательная платформа Нетология реализует 11 потоков онлайн-магистратур совместно с ведущими вузами страны. На совместных программах с НИУ ВШЭ, МФТИ, РАНХиГС, ИТМО, ТГУ, РУДН и Финансовым Университетом обучается 548 студентов. Выручка Нетологии за наборы 2022 года по высшему образованию составит 157 060 000 рублей, выручка с наборов 2021 года составит 53 585 000 рублей.

Нетология развивает программы высшего онлайн-образования как одно из своих ключевых направлений. Через 5 лет образовательная платформа планирует открыть около 30 магистратур и бакалавриатов, где одновременно будут обучаться около 14 тысяч человек, а выручка составит – 1,2 млрд рублей.