© ComNews
03.02.2023

Инвесторы ИТ-проекта Gigant обратились с коллективным иском к основателям ООО "Гигант" в арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщают "Известия".

Истцы — инвесторы проекта Петр Демченков (председатель наблюдательного совета Х5), Михаил Кучмент (инвестор, сооснователь Hoff) и ООО "Кех Екоммерц". Представители истцов подтвердили факт подачи иска. Сумма иска превышает 168 млн руб.

Как сообщили "Известиям" представители истцов, они подозревают основателей ООО "Гигант" в мошенничестве и доведении компании до предбанкротного состояния.

На сегодняшний день долями в ООО "Гигант" владеют "Авито" (ООО "КЕХ Екоммерц" и ООО "Авито Холдинг"), ООО "Стартап Лаборатория", Михаил Кучмент и Петр Демченков.

ООО "Гигант" вышло на рынок HR-услуг в 2019 г., позиционируя себя как компания по организации быстрого найма временного персонала для крупных торговых сетей. В 2020 году компания привлекла инвесторов, выкупивших совокупно более третьей части уставного капитала.

"Мы подали иск против партнеров, которых подозреваем в недобросовестности. Им удалось привлечь хорошие инвестиции в свой проект. Однако, к сожалению, вместо того, чтобы развивать высокий потенциал бизнеса, закрепляться на HR-рынке и честно зарабатывать еще больше, грамотно используя привлеченные инвестиции, Денис Решанов и Михаил Вальковский выбрали выводить средства из бизнеса, создав аффилированную компанию и сделав ее по сути центром прибыли. Кроме того, мы зафиксировали у компании „Гигант" большие необоснованные расходы в 2021 и 2022 годах, которые нам также важно вернуть в инвестиционный актив", — пояснил "Известиям" инвестор Михаил Кучмент.

По данным "Известий", с 2021 года между Денисом Решановым, Михаилом Вальковским и группой инвесторов были разногласия, связанные с финансовой эффективностью и убытками компании, причиненными действиями управленцев. Урегулировать ситуацию в досудебном порядке не удалось.