© ComNews
10.05.2023

Внутренняя ИТ-компания ВСК "Высокие цифровые технологии" завершила миграцию микросервисного приложения Marlin на отечественную платформу для управления контейнерами "Штурвал", разработанную "Лабораторией числитель".

ВСК использует микросервисную платформу Marlin, которая автоматизирует рутинные операции и позволяет высвободить ресурсы разработчиков для написания кода. Количество рутинных операций в 2022г. было сокращено на 48%, при этом количество используемых микросервисов увеличилось более чем в 3 раза — с 201 до 667.

Для стабильной работы Marlin команда ВЦТ выбрала отечественное решение для управления контейнерами — платформу "Штурвал". Ключевыми критериями при выборе были российское происхождение, наличие поддержки от вендора, функционал на уровне мировых аналогов. Платформа "Штурвал" была оценена как наиболее надежная on-premise платформа для эксплуатации контейнеризированных приложений, соответствующая требованиям доступности и информационной безопасности.

"По итогам проекта мы подтвердили совместимость двух решений. Партнерство с "Лабораторией Числитель" позволит нам представить комплексный продукт для рынка. В ВСК мы получили высокий результат — внедрение Marlin позволило стандартизировать подходы к разработке и снизить ее стоимость на 50%", — отмечает Денис Хадасков, коммерческий директор компании "Высокие цифровые технологии".

"Штурвал" позволяет автоматизировать рутинные операции при эксплуатации кластеров Kubernetes и сократить time-to-market новых продуктов. Задача этого ПО — снизить риски простоев и стоимость сопровождения систем. По итогам проекта "Лаборатория Числитель" и "Высокие цифровые технологии" будут предлагать на рынок совместное решение с необходимым уровнем поддержки", — отмечает Мария Беляева, директор по развитию продуктов "Лаборатории Числитель".

Новости из связанных рубрик