Юрий Брюквин
Источник: Дело, 22 января 2001 г.
02.02.2001

Японский концерн NEC Corp. намерен продать свои мощности по производству телекоммуникационного оборудования.
Как сообщила газета The Nihon Keizai Shimbun, японский концерн планирует поменять приоритеты своего телекоммуникационного бизнеса и сфокусироваться на производстве оптоволоконных кабелей и мобильных телефонов третьего поколения. Японскому гиганту принадлежат 28 телекоммуникационных фабрик, причем 20 из них находятся за пределами страны восходящего солнца. Один из таких заводов — «NЕС Нева коммуникационные системы» — расположен в Петербурге. Фабрика выпускает цифровые АТС для телекоммуникационных сетей общего пользования. Правда, NEC Corp. принадлежат лишь 45% уставного капитала «NEC Невы». Еще по 10% уставного капитала завода владеют японские партнеры NEC — торговый дом Mitsui & Co Ltd. и финансовая группа Sumitomo Corp. Остальные 35% — у петербургской группы компаний «Телекоминвест». Общий объем уставного капитала «NEC Невы» составляет $6,1 млн.
По сведениям The Nihon Keizai Shimbun, в течение ближайших двух лет NEC планирует продать по меньшей мере 8 зарубежных заводов. Один из них — Technologies NEC Mexico, выпускающий сотовые радиотелефоны, уже фактически нашел покупателя. Также ведутся переговоры о продаже второй фабрики в Мексике, и предприятий NEC в Аргентине, Австралии, Китае, Таиланде, Португалии, Вьетнаме и на Филиппинах. Информацию, опубликованную в The Nihon Keizai Shimbun с небольшими оговоркам подтвердил Кен Факучи, пресс-атташе NEC Corp. Он заявил, что NEC действительно планирует избавиться от телекоммуникационных производств и отметил, что, за исключением завода Technologies NEC Mexico, «окончательных решений пока принято не было».
«Телекоммуникационное производство всегда оставалось «ахилесовой пятой» японского концерна», — отмечает Мэйми Индо, аналитик исследовательской компании Daiwa Research. Неудивительно, что фондовой рынок позитивно отреагировал на публикацию The Nihon Keizai Shimbun: котировки NEC Corp. выросли на 2,36%. NEC Corp. держит детали программы «смены приоритетов» в секрете, поэтому пока не ясно, какая судьба уготовлена российской «дочке» японского гиганта. Вместе с тем, очевидно, что, даже в случае сохранения существующего состава акционеров «NEC Невы», завод может столкнуться с трудностями в части поставок комплектующих и запасных частей. Дело в том, что основным поставщиком «товарно-материальных ценностей» для «NEC Невы» является NEC Corp. Импорт поставок составляет 100%. Причем около 40% комплектующих поступают на петербургский завод в виде готовых узлов и блоков, собранных на зарубежных фабриках NEC Corp. А остальные 60% — в виде элементной базы, которая уже на месте монтируется на печатные платы.