Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) первым из российских агентств утвердило методологию присвоения кредитных рейтингов цифровым финансовым активам (ЦФА). АКРА установит переходный период до конца 2024 г., в течение которого наличие или отсутствие кредитного рейтинга не будет влиять на финальный рейтинг ЦФА.
Дмитрий
Федонин
© ComNews
06.09.2023

Методология позволит АКРА присваивать кредитные рейтинги различным по структуре выпускам цифровых финансовых активов (ЦФА), для которых характерны разные источники кредитного риска. В рамках ее применения АКРА планирует анализировать ключевые особенности рейтингуемых выпусков ЦФА. Агентство будет выявлять первичные факторы, определяющие кредитное качество рассматриваемых инструментов, и выбирать профильную методологию для анализа каждого из таких факторов.

В АКРА полагают, что при определении кредитного качества ЦФА должны учитываться риски операторов информационных систем (ОИС). А пока рынок находится на раннем этапе становления, полноценная оценка кредитоспособности всех ОИС, включенных в реестр Банка России, невозможна. В связи с этим АКРА не применяет методологию в случаях, когда имеется информация, свидетельствующая о существенном влиянии рисков ОИС на кредитное качество анализируемого инструмента ЦФА. При появлении такой информации действующие рейтинги ЦФА, выпущенных данным ОИС, могут быть отозваны.

Пресс-служба Ингосстрах Банка говорит, что рынок ЦФА нуждается в создании надежной и современной инфраструктуры, где рейтингование - одна из ее важных составляющих. Также в банке приветствуют идею создания рейтингов для ЦФА, однако на сегодняшний день рынок находится на той стадии развития, когда еще не решены ключевые регуляторные проблемы, а ЦФА остается краткосрочным инструментом. "Мы не видим первоочередной необходимости в его рейтинговании", - дополнил представитель пресс-службы Ингосстрах Банка.

Пресс-служба МТС Банка рассказала: "Присвоение кредитных рейтингов ЦФА оцениваем позитивно. Наличие рейтингов позволит рынку быть более прозрачным для потенциальных инвесторов. Поскольку ЦФА могут представлять собой разнообразные виды финансовых инструментов, стоит ожидать дальнейшее развитие методологии по присвоению рейтингов, так как на него влияют не только внутренние особенности финансового инструмента, но и риски, связанные с ОИС, осуществляющих выпуск, учет и обращение ЦФА. Разработку методологии установления рейтингов мы пока не планируем. Для участников рынка более целесообразно и логично выглядит присвоение рейтингов со стороны признанных рейтинговых агентств".

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов считает, что создание рейтинга цифровых активов позволит оценить кредитное качество и риски ЦФА, так как они представляют собой широкий класс финансовых инструментов, которые могут обладать как долговыми характеристиками, так и гибридными.

Член экспертного совета Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Валерий Петров прокомментировал: "Инициатива АКРА является своевременной и очень полезной. На фоне увеличивающегося количества операторов информационных систем, которые имеют право работать с ЦФА, вполне вероятно увеличение и количества инструментов на их основе. Из-за того что разновидностей ЦФА много, для их выпуска могут быть созданы различные требования. Например, условия к капиталу или к эмитенту. Инвесторам важно иметь ориентир по кредитному качеству инструмента. Однако этот рейтинг должен рассматриваться как пилотный, так как рано говорить о надежности ОИС по причине недостаточного опыта. Из-за того что на надежность ЦФА оказывает влияние качество услуг ОИС, точность такого рейтинга будет расти со временем. Однако с чего-то нужно было начинать. Чем раньше такая статистика будет собираться, тем точнее будут эти рейтинги в будущем".

Директор департамента корпоративных финансов инвестиционной компании "ИВА Партнерс" Артем Тузов пояснил, что суть данного финансового инструмента может быть непрозрачна для частных лиц, так как ЦФА выпускается и как долговой инструмент, и как гибридный инструмент со сложной структурой обслуживания финансовых потоков. "Поэтому наличие рейтинга у ЦФА и его эмитента может быть определяющим фактором для привлечения широкого круга инвесторов на рынок. Такой рейтинг необходим, и очень хорошо, что АКРА первым из рейтинговых агентств проработало данный вопрос и сделало методологию рейтинга. Остается убедить самих эмитентов ЦФА оплачивать получение такого рейтинга. ЦФА позиционируются как дешевый способ финансирования, при котором затраты на получение рейтинга от АКРА могут оказаться слишком большими", - уточнил Артем Тузов.

В АКРА, Банке России, Ак Барс Банке, Киви Банке, Газпромбанке, Совкомбанке, Промсвязьбанке, ДОМ.РФ Банке, Альфа-Банке и ВТБ не ответили на вопросы корреспондента ComNews.

Новости из связанных рубрик