© ComNews
05.10.2023

Цифровая экосистема МТС сообщает об установке системы видеонаблюдения на объектах дорожного строительства в Кемеровской области. IP-камеры помогают вести мониторинг качества и безопасности работ в столице региона и на строительстве моста через реку Томь. Он станет частью северо-западного обхода города, по которому движущийся по федеральной трассе "Р-255" транспорт пойдёт, минуя Кемерово.

Мост Звёздный в Кемеровском районе – важная часть строящегося обхода, который должен избавить столицу Кузбасса от потока транзитного транспорта: трасса "Р-255 Сибирь" проходит через центр города. Специалисты МТС организовали на объекте доступ в интернет и установили систему видеонаблюдения. IP-камеры с высоким разрешением позволяют подрядчику, компании "Мострострой-11", удаленно контролировать технологический процесс и следить за безопасностью на стройке в режиме онлайн – через ПК и мобильное приложение. Трансляция и видеоархив хранятся в облаке МТС.

"Видеонаблюдение сегодня широко применяется во многих сферах, помогая бизнесу оптимизировать процессы и сокращать расходы. На строительстве объектов дорожной инфраструктуры возможность удалённого мониторинга соблюдения технологии – это не только вопрос внутреннего контроля качества. Наличие видеозаписи при сдаче объекта может повлиять на скорость прохождение экспертизы и приёмку работы заказчиком", – говорит директор МТС в Кемеровской области Руслан Бекиров.

"Строительство моста через Томь в рамках северо-западного обхода Кемерова – достаточно крупный проект. Сегодня в работе на объекте задействовано 139 человек и 32 единицы машин и механизмов. Благодаря видеонаблюдению генеральный директор компании и другие руководители, находясь на других строящихся объектах в любой точке страны, могут удаленно контролировать все строительные процессы. Также это актуально для сотрудников производственного и технического отделов, работающих в головном офисе компании в Тюмени", – комментирует руководитель проекта АО "Мостострой-11" Александр Телевич.

В Кемерове видеонаблюдение МТС работает на двух участках улицы Сибиряков-Гвардейцев, реконструкция которой ведётся в рамках реновации заискитимской части города, а также на строительстве северного проезда в микрорайоне 74 Ленинского района (Верхний Бульвар). Камеры, часть из которых оборудованы зумом, так же помогают специалистам компании "Кузбассдорстрой" контролировать качество работ онлайн и следить за соблюдением техники безопасности.

Новости из связанных рубрик