© ComNews
11.10.2023

Факультет кибербезопасности Университета "Синергия" запустил программу высшего образования "Безопасность компьютерных систем в сфере профессиональной деятельности". Студенты программы научатся предотвращать кибератаки, находить уязвимые места в системах и оценивать угрозы с позиций компьютерного права.

Образовательная программа позволит получить диплом государственного образца уровня бакалавриата. Освоить программу можно в очном и очно-заочном формате.

В ходе обучения студенты будут разрабатывать защиты для ИТ-систем, проектировать и внедрять системы мониторинга и обнаружения инцидентов безопасности, создавать и настраивать правила и политику безопасности, разрабатывать методы криптографической защиты данных. Основными учебными дисциплинами станут "Архитектура вычислительных систем и компьютерных сетей", "Анализ рисков информационной безопасности", "Методы и средства криптографической защиты информации", "Организационное и правовое обеспечение информационной безопасности", "Комплексная защита объектов информатизации", "Безопасность систем баз данных".

В число партнёров программы входят Сбер, Loginom, VK, МойОфис, Агентство инноваций города Москвы, Цифровая эра транспорта, Газпромбанк, Runa WFE, AppFox, Ассоциация цифровой трансформации, Kaspersky.

В будущем выпускники программы смогут работать архитекторами информационной безопасности, пентестерами, консультантами по безопасности, аналитиками, администраторами и директорами по информационной безопасности.

Факультет кибербезопасности открылся в Университете "Синергия" в 2023 года. Его открытие стало ответом на вызовы и тенденции современности. Помимо кибербезопасности, в Университете "Синергия" можно освоить программы веб-разработки, программирования, информационных технологий, разработки мобильных приложений, ИТ-менеджмента в бизнесе и др.

"Практически ни одна современная компания не может обойтись без использования ИТ, и именно кибербезопасность помогает обеспечить компании сохранность данных и устойчивую работу всех цифровых процессов. По разным данным, в 2023 году количество хакерских атак на российские компании выросло на 25 — 65%, сравнительно с прошлым годом. Это говорит о том, что выпускники новой программы получат профессию, востребованную и бизнесом, и государством и смогут выбрать из множества аспектов профессии специалиста по кибербезопасности именно те, которые наиболее интересны. Например, помочь компаниям предотвратить многомиллионные убытки или избежать штрафов за утечку данных в результате кибератак", — отметил ректор Университета "Синергия" Артём Васильев.

Новости из связанных рубрик