© ComNews
16.10.2023

Губернатор Андрей Травников провёл оперативное совещание в Правительстве Новосибирской области. С докладом о развитии цифровых услуг и онлайн-сервисов на территории региона выступил врио министра цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. Об этом сообщила пресс-служба регионального Правительства.

В Новосибирской области жители активно пользуются электронными услугами – почти 87% жителей имеют подтверждённые учётные записи на портале госуслуг. Доля заявлений в электронном виде по массовым социально значимым услугам составляет почти 50%.

Реализуется проект "Карта жителя Новосибирской области". Сейчас в проекте работает сервис "Лаврентьевская карта" для поддержки молодых учёных. "Лаврентьевская карта" даёт обладателю возможность оплачивать билеты в учреждения культуры – по аналогии с "Пушкинской картой" для школьников.

Андрей Травников обратил особое внимание на то, как к проекту "Карты жителя Новосибирской области" присоединяются коммерческие партнёры.

Сергей Цукарь пояснил, что сейчас идёт работа с рядом спортивных организаций. "Это "Сибирь-Арена", Волейбольный центр, коммерческие объекты – "Аквапарк", торгово-развлекательные центры. Первый опыт, действительно, был с Новосибирским зоопарком – 5% кешбэком вернётся жителям, зарегистрированным как пользователи "Карты жителя Новосибирской области". До конца года ещё, как минимум, пять крупных знаковых учреждений планируется подключить к этому сервису", - рассказал он.

В октябре с помощью "Карты жителя" граждане получат проактивные уведомления о доступных мерах поддержки при рождении ребёнка, а также о доступных мерах для многодетных семей при получении статуса многодетной семьи.

В 2023 году планируется запустить сервис получения льготных лекарств с использованием "Карты жителя". С его помощью пользователи смогут видеть в личном кабинете свои рецепты и актуальные по ним статусы (о готовности к выдаче лекарств), а также получать положенные препараты в пунктах выдачи, предоставляя личный QR-код пользователя.

Активно продолжается использование портала для совершения платежей по начисленным госпошлинам, налогам, судебным задолженностям и штрафам. Общий объём платежей за истекший период 2023 года составил около 2 млрд рублей. С 1 июля этого года на госуслугах можно получать электронные налоговые уведомления. Ранее на портале было доступно только напоминание об уже имеющейся задолженности.

Ещё одна тенденция в развитии цифровых сервисов – интеграция сервисов электронного правительства в соцсети. Мини-приложение "Госуслуги" – это новый канал получения услуг для всех пользователей госуслуг. Сейчас в мини-приложении доступны услуги: запись к врачу себя и других; предъявление водительских прав и свидетельств о регистрации транспортных средств; разрешение управлять автомобилем другому пользователю; получение выписки из реестра транспортных средств; запись ребёнка в кружки и секции. Расширен перечень электронных медицинских документов, доступных для граждан на портале госуслуг.

Ещё одно нововведение 2023 года – электронный сертификат на путешествие по Новосибирской области для школьников 5-9 классов. В этом году 3000 школьников смогут получить такой сертификат на сумму 8000 рублей и совершить путешествие по родному краю.

В 2024 году жителям области будет доступно цифровое удостоверение многодетной семьи и электронные путёвки в детский лагерь. Также, не выходя из дома, можно будет распорядиться средствами областного семейного капитала по ряду направлений.

В планах – обеспечить интеграцию региональных информационных систем с Госключом. Это позволит подписывать в электронном виде соглашения и договоры между органами власти и физическими лицами без личной явки и бумаги.

Новости из связанных рубрик