Александр
Сысоев
09.01.2024

Последние два года ИT-рынок России претерпевал серьезные изменения, существенно повлиявшие на вектор его развития. К концу 2023 года он адаптировался, стабилизировался, и всем ключевым игрокам очевидно — как раньше, уже не будет. Западные вендоры практически полностью исключены из уравнения, но кого сейчас выбирают им на замену?

Об изменениях в ИT-отрасли, развитии отечественного производства и процессе вендорозамещения рассказывает руководитель направления "Инфраструктурные решения" КРОК Александр Сысоев.

Основными драйверами импортозамещения в ИT-отрасли все эти годы были (и будут далее) государственные инициативы, регулирование и поддержка, а также внешние факторы — такие, как санкционное давление и ограничения.

Одно из ключевых законодательных требований — это указ президента от 30.03.2022 г. № 166, согласно которому с 31 марта 2022 года запрещено покупать иностранное ПО для объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) и услуги для его поддержки. В 2023-м пункт 2 из этого указа получил расширение на "железный" уровень в виде постановления правительства от 14 ноября № 1912. В нем закрепляется понятие "доверенного программно-аппаратного комплекса" (ПАК), который соответствует определенным критериям (если сведения о ПАКе есть в едином реестре российской радиоэлектронной продукции Минпромторга, ПО отвечает требованиям для использования органами госвласти и т.д.). В постановлении сказано, что с 1 сентября 2024 года запрещено приобретать и использовать недоверенные ПАК. За одним исключением — если Минпромторг подтверждает, что аналогов доверенных ПАК российского производства нет. А сам переход субъектов КИИ на доверенные программно-аппаратные комплексы должен завершиться к 1 января 2030 года.

В июле стало известно, что участники АНО "Вычислительная техника" (АНО ВТ) обратились к Минпромторгу с предложениями по урегулированию параллельного импорта техники. И вот уже в октябре замминистра промышленности и торговли Василий Шпак заявляет, что Минпромторг до конца 2023 года планирует сократить список зарубежного оборудования, которое российские заказчики получают серым импортом. О чем же просили производители вычислительной техники? По словам гендиректора АНО ВТ Светланы Легостаевой, предлагалось ограничить поставки лишь того оборудования, которое уже успешно собирают отечественные вендоры. О запрете поставок "железа", аналогов которому в доступе нет, речи не шло.

Действительно, в сегменте серверного оборудования сейчас довольно широкий выбор как стоечных серверов, так и OCP-решений (Open Compute Project — стандарт производства элементов вычислительной инфраструктуры современного центра обработки данных; конструкторская документация решений OCP открыта и доступна для свободного использования. — Forbes) от отечественных производителей — "Аквариус", Yadro, ICL, Gagar>n и т.д. Однако есть сложности с заменой высокопроизводительных решений с четырьмя и более процессорами, а также с графическими адаптерами и архитектурой RISC.

В сегменте систем хранения данных (СХД) ситуация весьма непростая. По оценке Центра компетенций "ИТ-инфраструктура" КРОК, отечественные производители СХД сейчас могут закрыть потребности в системах начального и среднего уровня, однако занимают они лишь около 20% рынка (Yadro, Baum, "Аэродиск" и т.д.). При этом, согласно результатам тестов в лаборатории, функционально азиатские решения (Maipu, Infortrend) более зрелые, чем отечественные. Поэтому компании без критических элементов в инфраструктуре — из ретейла и FMCG, например — проявляют сейчас интерес скорее к азиатским системам. А вот сопоставимых альтернатив уровня High-end пока что нет ни у российских, ни у азиатских производителей СХД. Впрочем, на текущий момент примерно в том же положении находится сегмент ERP-систем.

Наиболее показательной является ситуация в сегменте систем резервного копирования (СРК). Среди зрелых отечественных продуктов для бэкапов можно отметить только решения от "Киберпротект" и ГК "Астра". И вот в подобные "полупустые" ниши сейчас активно устремляются китайские производители (Vincin, Aishu), желающие закрепиться на новом для себя рынке.

Тем не менее, благодаря госсубсидиям и проактивным действиям участников рынка за 2023 год российская ИT-отрасль продемонстрировала бурный рост и сделала большой шаг вперед. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, объем государственной поддержки отрасли в этом году превысил 300 млрд рублей, оборот софтверных российских компаний составил 1,7 трлн рублей. В 2023 году заработали новые заводы по производству печатных и материнских плат, а также вычислительной техники в Рязанской области, ОЭЗ "Иннополис" и "Технополис Москва". Кроме того, за год произошло несколько важных слияний среди крупных российских вендоров. В ноябре 2022-го F+tech купила 49% акций Baum — разработчика программных СХД. В июне 2023 года производитель компьютерной техники "Аквариус" приобрел 67,8% компании "Аэродиск", которая занимается разработкой СХД и виртуализации. В августе ГК "Астра" приобрела 26% GitFlic — разработчика отечественного репозитория открытого исходного кода — и сразу же объявила о его вхождении в контур своей экосистемы, планируя до конца года довести долю до контрольной.

Эти сделки говорят прежде всего о том, что российские вендоры начинают консолидироваться ради совместного развития отечественного производства. Но также здесь хочется обратить внимание на слово "экосистема". Бурный рост спроса на российское ПО в 2022 году привел к тому, что сегодня на рынке появилось большое количество продуктов разной степени зрелости. Согласно опросу компании "К2Тех" представителей бизнеса, российских аналогов в сегментах BI-систем, платформ виртуализации и инфраструктурного ПО (служб каталогов, почтовых систем и т.п.) стало так много, что заказчики затрудняются в выборе подходящего под свои задачи продукта.

Следствием этого стал рост количества запросов к ИT-компаниям на тестирование решений и выстраивание интеграций между ними, а к вендорам — на создание экосистем из совместимых программных продуктов. Чтобы, условно, можно было заменить один пакет продуктов от Microsoft на аналогичный пакет продуктов от одного отечественного производителя, а не комбинировать пять-шесть разрозненных продуктов разного уровня зрелости от разных вендоров. И это серьезный вызов, ведь если у Microsoft было несколько десятков лет на развитие своих продуктов, то у российских разработчиков — всего пара лет.

Если взглянуть на ход импортозамещения в разрезе отраслевых секторов, то в каждом из них можно выделить наиболее характерные тенденции. Быстрее всего процесс миграции идет в сегменте госуправления, муниципальных организациях, госкомпаниях, что связано с требованиями законодательства. По данным АНО "ЦКИТ", доля российского ПО в этой сфере уже по итогам 2022 года достигла 87,1% в количественном и 54,2% в денежном выражении.
Банковский сектор и финансовые организации в России развиты очень хорошо с точки зрения цифровизации услуг и сервисов, потому и темп миграции на отечественное в этой отрасли довольно высок. От замены базовой инфраструктуры, систем виртуализации и оборудования многие компании уже перешли к замещению СУБД, внедрению частных облаков, решений для высокопроизводительных вычислений, отечественным решениям по микросервисной архитектуре и контейнерной виртуализации. В медицинских учреждениях все больше стали использоваться российские системы электронной медицинской документации, электронного документооборота и платформы для оказания телемедицинских услуг. По словам того же Дмитрия Чернышенко, для 80% всех продуктов промышленного ПО уже существуют российские аналоги средней и высокой степени зрелости. Поэтому в 2023 году промышленные предприятия тестировали и уже начали внедрять IoT-технологии, MES-системы, а также системы диспетчеризации и оптимизации производственных процессов. Компании, занимающиеся логистикой и транспортировкой грузов, переходят на отечественные системы управления складом, цепочками поставок и оптимизации логистических процессов. В коммерческом секторе активнее всего компании замещают СУБД, офисные пакеты, почтовые сервисы, платформы виртуализации, видеоконференцсвязь, облачные сервисы.

Так к концу 2023 года ИT-отрасль пришла к той точке, где неизбежность миграции на отечественное и построения технологического суверенитета сочетается с пониманием со стороны и государства, и отраслевых ассоциаций, что еще не все классы решений возможно полноценно заменить. Для сохранения работоспособности ИT-инфраструктур и бизнес-критичных систем заказчики еще могут прибегнуть к параллельному импорту решений привычных вендоров или рассмотреть продукты азиатских вендоров, не включенных в реестры Минпромторга и отечественного ПО. У вендоров есть время нарастить производственные мощности и развить свои продукты. А у ИT-компаний — изучить актуальные предложения вендоров, протестировать их и предоставить заказчикам полноценную карту рынка ИT-решений.

Таким образом, все ключевые игроки рынка получили временной люфт в несколько лет, чтобы "дозреть", подготовить почву и подготовиться самим к импортозамещению в полном смысле этого слова. А процесс, который наблюдаем сегодня мы с вами, называется вендорозамещение — переходный период на пути к полноценной миграции на продукты, произведенные внутри страны.

Новости из связанных рубрик