Юлия
Тихонова

корреспондент ComNews.ru
© ComNews
04.03.2024

Усилия онлайн-кинотеатров по привлечению пользователей могут быть перечеркнуты из-за постоянно расширяющихся требований регулятора фильтровать контент - будь то соответствие возрастным ограничениям или наличие пропаганды ЛГБТ*. Поскольку успеть за всеми запретительными нормами невозможно, штрафы для легальных компаний будут приходить снова и снова. А пиратские ресурсы, до которых не доходят "письма счастья", будут и дальше транслировать сериалы и фильмы, игнорируя требования закона. Так что, казалось бы, необходимая цензура в итоге ударит по легальному бизнесу и приведет к процветанию пиратских ресурсов.

На форуме CSTB.PRO.MEDIA 28 февраля генеральный продюсер АО "Первый канал. Всемирная сеть" Дмитрий Борисов пожаловался, что для игроков медиарынка действуют неодинаковые правила по возрастной маркировке контента: "Давайте честно признаемся: есть проблема. Мы получаем претензии от регуляторов, нас штрафуют. Например, фильм Михаила Сегала "Глубже!" имеет действующее прокатное удостоверение Министерства культуры РФ и маркирован как фильм 16+. Ранее его посмотрели в кино достигшие 16 лет дети, и проблем не было. Но когда этот фильм показали на телеканале "Дом Кино" (является частью "Цифрового телесемейства", принадлежащего АО "Первый канал. Всемирная сеть") с той же возрастной маркировкой, Роскомнадзор прислал претензию, что редакция пропагандирует секс среди несовершеннолетних.

"Получается, есть специалисты из Роскомнадзора, в компетентности которых никто не сомневается, а есть Министерство культуры, которое выдало прокатное удостоверение. Но почему детям, которые пришли в кино, такой фильм смотреть можно, а тем, кто включил его на экране телевизора, - нет? Почему нельзя действовать не карательными мерами, а выработать общие подходы?" - задается вопросами Дмитрий Борисов.

Для телеканалов вопрос с возрастной маркировкой стоит остро, поскольку она влияет на сетку вещания: российским телеканалам разрешено показывать программы и фильмы с возрастным ограничением 18+ только с 23:00 до 04:00 по местному времени. Это требование вытекает из закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Но за последние пару лет требования к контенту ужесточились. Так, с 5 декабря 2022 года в России принят закон о запрете пропаганды ЛГБТ*, педофилии и смены пола среди лиц любого возраста (ранее в законодательстве была запрещена только ЛГБТ*-пропаганда среди несовершеннолетних). Согласно новому закону она полностью запрещена в социальных сетях, СМИ, кино, рекламе.

Роскомнадзор тогда объяснил, что под пропагандой будет пониматься "использование определенных средств воздействия, популяризации, навязывания информации в целях формирования определенных положительных искаженных взглядов на деструктивное явление".

https://www.comnews.ru/content/226536/2023-06-02/2023-w22/rkn-sostavil-19-protokolov-otnoshenii-videoservisov-za-kontent-demonstraciey-lgbt

Тем не менее большая доля аудитории смотрит не классическое эфирное ТВ, а имеет подписку на онлайн-кинотеатры, где видео доступно в любое время дня и ночи. По данным Mediascope за 2023 год, онлайн-кинотеатры ежемесячно посещает более 43 млн человек, а платными подписками пользуется 33% россиян.

В связи с ростом популярности онлайн-кинотеатров и появившейся необходимостью их контролировать Роскомнадзор создал реестр аудиовизуальных сервисов, в который обязан вписаться каждый онлайн-кинотеатр. Каждый такой сервис должен установить лейбл о возрастной маркировке и подчистить все сцены, где можно усмотреть нарушение закона по запрету на пропаганду ЛГБТ*. Пока таких легальных онлайн-сервисов в списке всего 22.

Чтобы обезопасить себя, онлайн-кинотеатры предпочитают практически на весь контент, кроме очевидно детского, ставить маркировку 18+. На всякий случай. Но такие меры все равно не спасают от требования защитить зрителя от всего контента, выходящего за рамки традиционных ценностей, поэтому действовать приходится более решительно.

В январе 2023 года РБК сообщал, что в некоторых эпизодах сериала "Секс в большом городе", переведенных на русский язык, исчезли упоминания ЛГБТ*-персонажей, хотя оригинальная аудиодорожка не изменилась. В декабре 2023 года похожая ситуация произошла с сериалом "Белый лотос" на "Амедиатеке".

Несмотря на жесткость регулятора по отношению к медиасервисам, находящимся в правовом поле, все эти ограничения фактически не касаются сотен пиратских сайтов - они не тратят ресурсы на бесконечный отсмотр контента и поиск "запрещенки". Да и зритель, который хотел бы, например, посмотреть сериал или фильм зарубежного производства, но без подмены слов в переводе и вырезанных сцен, скорее, перейдет на пиратский ресурс.

https://www.comnews.ru/content/229865/2023-11-01/2023-w44/1008/podpiska-onlayn-kinoteatry-ne-meshaet-prosmotru-piratskogo-kontenta

Генеральный директор телекомпании "Первый ТВЧ" Максим Полухин на Пиринговом форуме в ноябре 2023 года привел конкретный пример ужесточения регулирования: "Складывается впечатление, что на любую глупость Запада мы должны ответить не меньшей глупостью. И теперь мы должны отсматривать все библиотеки контента на предмет того, что нельзя показывать. Мы каким-то образом должны лучше понимать, что подумает о контенте аудитория. Почему-то в детстве нам не приходило в голову, что в мультфильме "Каникулы Бонифация" бабушка, к которой приехал Бонифаций, на самом деле не бабушка, а трансгендерный дедушка. Сейчас "благодаря" законодателю мы это стали замечать. В этом контексте отрасль сильно перерегулирована. Пожалуйста, остановите этот бешеный печатный станок!"

Генеральный директор ГК "Орион" Кирилл Махновский на форуме CSTB.PRO.MEDIA сообщил, что к их компании обращаются библиотеки телеканалов, чтобы они отсмотрели и обработали контент - что-то вырезали или заблюрили.

"Это большой объем, но четких требований нет. Получается, не факт, что отсмотренный единожды контент может прокатываться через неделю. Теперь к регулятору вопрос - мы радугу блюрим или нет? Нам говорят смотреть из контекста. Получается, теперь это полноценное цензурирование не просто с расшифровкой сцен, но и с детальным анализом происходящего. Это не просто избыточно. Это безумно", - возмущается Кирилл Махновский.

Произведения кинематографа, как и все медиапродукты в целом, порой сложно трактовать однозначно. Есть контекст, стилистические и визуальные приемы, юмор в конце концов. Кто должен быть в итоге судьями? Может, в скором времени появится искусственный интеллект в роли цензора, который будет способен за минуты отсмотреть тысячи часов видео, проанализировать его и вымарать все запрещенное? Но пока человеку в одиночку это не под силу.

* ЛГБТ - Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России