© ComNews
04.03.2024

На столичном комплексе по переработке отходов внедрили оптического робота-сепаратора с искусственным интеллектом, которого научили отбирать алюминиевые банки. Об этом сообщила пресс-служба департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

Все отходы в Москве направляют в сортировочные комплексы. Там отбирают полезное вторичное сырье, которое затем отправляют на переработку. Таким образом общий объем отходов уменьшается, а ценные ресурсы возвращаются в производство.

Автоматизация процессов на современных сортировочных комплексах достигает 80 процентов. Основную работу по разделению отходов выполняют оптические, баллистические, магнитные и вихретоковые сепараторы. Умные механизмы настроены на распознавание разных видов вторичных ресурсов.

Раньше обычные оптические сепараторы не всегда определяли алюминиевые банки как ценное сырье. Такие аппараты могут сканировать предметы в ближнем инфракрасном диапазоне, и точность распознавания зависит от многих факторов, например от цвета и степени загрязненности объекта.

Сейчас алюминиевую тару отбирает оптический сенсор с искусственным интеллектом. Над конвейером устанавливают специальные лампы и высокоскоростную камеру, изображение с которой передается на промышленный компьютер. Как только нейросеть распознает среди других отходов алюминиевую банку, она дает сигнал — и тару выталкивает с ленты пневматической струей в отдельный бункер-накопитель. Точность распознавания при этом выше, чем у обычного сепаратора, так как нейронная сеть не так восприимчива к цвету предмета и больше опирается на его визуальный образ.

В результате реализации проекта количество отправляемой на переработку тары увеличилось на 20 процентов по сравнению с прошлым годом, рассказали в комплексе городского хозяйства Москвы.

Искусственный интеллект может отбирать больше вторичных ресурсов, но уже испорченное сырье он не сохранит. За этим нужно следить самим москвичам, правильно сортируя отходы дома.

Новости из связанных рубрик