КГБ преследует сотрудников Velcom
22.10.2003
Следственное управление Комитета государственной безопасности Белоруссии возбудило уголовное дело в отношении ряда должностных лиц совместного белорусско-кипрского предприятия ООО "Мобильная цифровая связь" (торговая марка "Velcom").
Об этом сообщили в Центре информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ. Начальник ЦИОС Александр Базанов заявил "Интерфаксу" в среду, что "КГБ имеет претензии лишь к конкретным должностным лицам и никак не распространяет их на коммерческую деятельность предприятия". "В настоящее время следствие занимается фиксированием оперативных материалов и их легализацией в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом", - сообщил он. "Уголовное дело возбуждено по статье 210 часть 4 УК Белоруссии (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере)", - отметил А.Базанов. Он добавил, что в настоящее время несколько лиц, подозреваемых по вышеуказанному делу, задержаны и помещены в следственный изолятор КГБ.
Начальник ЦИОС также отметил, что действия чекистов "никак не связаны с рекомендациями совета министров увеличить долю государства в уставных фондах некоторых белорусских операторов мобильной связи". В свою очередь источник в руководстве компании "Velcom" сообщил "Интерфаксу", что во вторник на собеседование с представителями правоохранительных органов были вызваны почти все руководители компании за исключением генерального директора. "Никому из них не было предъявлено обвинений", - отметил собеседник агентства. Он полагает, что действия правоохранительных органов - "это попытка поставить руководство "Velcom" в условия, когда передача пакета акций в собственность государства станет предметом торга за прекращение преследования компании правоохранительными органами". Согласно оценкам источника, "размер пакета может колебаться от простого увеличения доли государства до передачи в его собственность контрольного пакета".
Ранее правительство Белоруссии поручило министерству связи совместно с министерством экономики до 1 января 2004 года рассмотреть возможности увеличить долю государства в уставном фонде СП ООО "Мобильная цифровая связь" (МЦС). Позднее в среду источник в "Velcom" сообщил "Интерфаксу", что на белорусской таможне задержана большая партия оборудования, получателем которого является ООО "Мобильная цифровая связь". По информации собеседника агентства, задержана партия оборудования производства компании "Эриксон", предположительно около 100 комплект- станций. Стоимость одного комплекта составляет около $100 тыс. До конца года "Velcom" должен ввести в эксплуатацию 114 подобных станций, сообщил источник. Он сказал также, что среди задержанных ранее КГБ лиц один из заместителей генерального директора "Velcom" и один из учредителей компании, который не является сотрудником "Velcom".
В среду вечером ООО "Мобильная цифровая связь" (МЦС) распространило официальное заявление в связи с действиями КГБ Белоруссии, в котором говорится, что предприятие не планирует изменений в своей работе. В заявлении, поступившем в "Интерфакс", МЦС подтвердило проведение КГБ следственных действий в отношении отдельных должностных лиц предприятия. Вместе с тем СП ООО "Мобильная цифровая связь" не сочло возможным комментировать ход следствия, подробности дела и предполагаемые результаты расследования. "По данным вопросам рекомендуется обращаться в пресс-службу соответствующей организации", - отмечается в заявлении. В документе подчеркивается, что КГБ Белоруссии к коммерческой деятельности компании претензий не имеет.
В заявлении также говорится, что компания "Velcom" функционирует стабильно и уверенно, все 17 фирменных центров продаж и обслуживания работают по обычному графику в прежнем режиме. "Все договорные обязательства СП ООО "Мобильная цифровая связь" перед абонентами и деловыми партнерами выполняются в полном объеме, - говорится в заявлении. - Заявленные ранее планы по развитию сети "Velcom" будут и далее реализовываться в соответствии с действующими графиками".
Источник: "Интерфакс" от 22 октября 2003 года