Cloud.ru подтвердил соответствие процессов безопасной разработки ПО требованиям национального стандарта
Cloud.ru получил сертификат ФСТЭК России, подтверждающий соответствие процессов безопасной разработки ПО требованиям ГОСТ Р 56939-2024 "Защита информации. Разработка безопасного программного обеспечения. Общие требования". Компания стала первым облачным провайдером в России, который построил конвейер безопасной разработки (РБПО) продукта и прошел независимую внешнюю сертификацию.
Сертификация подтверждает наличие всех процессов РБПО, предусмотренных действующим стандартом и их фактическое выполнение, в том числе управления уязвимостями, контроля цепочки поставок, анализа исходного кода, тестирования безопасности и управления изменениями на всех этапах жизненного цикла продуктов — от проектирования архитектуры до внедрения и сопровождения
Для клиентов получение сертификата подтверждает, что продукты Cloud.ru полностью соответствуют актуальным требованиям регуляторов и могут применяться в проектах с повышенными требованиями к информационной безопасности, включая государственные информационные системы и цифровые платформы госкорпораций.
Областью применения сертификата РБПО на сегодняшний день является Cloud.ru Evolution Stack — модульная платформа для создания частного, гибридного или распределенного облака. Наличие сертификата позволяет обеспечить стабильный и более быстрый релизный цикл выпуска сертифицированных продуктов, входящих в область применения.
Ранее Cloud.ru Evolution Stack получила сертификат ФСТЭК России №4979, который подтверждает полное соответствие продукта требованиям регулятора к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий по 4 уровню доверия. А также требованиям по безопасности информации к средствам виртуализации и контейнеризации по 4 классу защиты и техническим условиям.
Сертификация открывает возможность использовать Cloud.ru Evolution Stack в проектах с самыми строгими требованиями к защите данных, в том числе таких как государственная технологическая платформа "ГосТех", а также в организациях с требованиями РРПО и ФСТЭК России.
"Мы последовательно инвестируем в развитие практик безопасной разработки и повышение культуры безопасности, получение сертификата РБПО — это логичный шаг в нашей работе и важное событие для компании. Сертификат подтверждает, что выбранная стратегия дает практический результат", — сказал исполняющий обязанности генерального директора Cloud.ru Михаил Лобоцкий.