За 2025 г. МВД РФ вывело из оборота более 1,8 тыс. SIM-банков и более 1,3 млн SIM-карт, совместно с Роскомнадзором заблокировало около 1,5 тыс. иностранных IP-адресов. Об этих и других результатах доложил глава МВД Владимир Колокольцев.
© ComNews
06.03.2026

Об этом рассказал глава федерального Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев на расширенной заседании коллегии МВД России. По его словам, за 2025 г. ведомство вывело из оборота более 1,8 тыс. SIM-боксов и 3 млн SIM-карт. Помимо этого МВД РФ и операторы связи заблокировали более 165 тыс. абонентских номеров, привязанных к иностранным IP-адресам, через которых злоумышленники управляли вредоносным программным обеспечением, похищавшим деньги россиян и ликвидировало ряд крупных ресурсов и сервисов по продаже персональных данных.

"В целом возросло число предварительно расследованных тяжких и особо тяжких ИТ-деяний, а также совершенных в составе организованных групп или сообществ. Повысилась общая эффективность раскрытия киберпреступлений. Кроме того, принятые меры позволили добиться снижения дистанционных краж, случаев мошенничества, фактов неправомерного доступа к компьютерной информации. Вместе с тем очевидно, что проблема носит комплексный характер. Необходимо скоординировать в этом направлении дальнейшие совместные усилия министерства, иных заинтересованных ведомств и организаций, регуляторов и операторов связи", - рассказал Владимир Колокольцев.

https://www.comnews.ru/content/243877/2026-02-19/2026-w08/1008/associac…

Представитель пресс-службы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ рассказал, что в России идет большая работа по противодействию кибермошенничеству и ведомство поддерживает усилия правоохранительных органов по пресечению незаконного использования SIM-боксов. Он напомнил, что власти на законодательном уровне формируют комплексную систему по борьбе с киберпреступностью. Так, в 2025 г. в стране появилась уголовная ответственность за незаконное использование SIM-боксов, которыми пользуются мошенники при обзвонах.

"В правительственном законопроекте, включающем второй пакет мер против кибермошенничества, который готовится к рассмотрению во втором чтении, предложено дополнительное регулирование использования SIM-боксов, направленное на дальнейшее сокращение рисков их применения в противоправных целях", - рассказал он.

Представитель пресс-службы ООО "Т2 Мобайл" (Т2) отметил, что компания провела огромную работу по валидации абонентской базы. Он выразил уверенность, что зарегистрированные в сети номера принадлежат верифицированным абонентам с подтвержденными аккаунтами на "Госуслугах", а блокировка SIM-карт происходит по запросу регулятора, если данные клиента не совпадают с информацией в госинформсистемах. Карты, отмеченные антифрод-системой как подозрительные, также блокируются в рамках противодействия телефонному мошенничеству.

"Мы действительно приостанавливаем услуги связи, если выявляем, что номер используется в мошеннических или иных противоправных целях, либо если он наносит вред сети оператора или другим пользователям. Такие основания для блокировки прямо предусмотрены абонентским договором", - рассказал представитель ПАО "МегаФон".

https://www.comnews.ru/content/243905/2026-02-24/2026-w09/1013/dipfeyki…

Новости из связанных рубрик