Nokia прогнозирует снижение прибыли
12.03.2003
Во вторник крупнейшая в мире компания по производству мобильных телефонов, Nokia Oyj (NOK) снизила прогнозы по прибыли и доходам в I квартале, что вызвано сокращением спроса на сетевое оборудование и замедлением темпов роста продаж сотовых телефонов.
В заявлении, направленном в адрес Хельсинкской фондовой биржи, говорится, что квартальная прибыль ожидается в диапазоне от 15 центов ($0,17) до 17 центов на акцию, в то время как в январе финская компания прогнозировала прибыль в пределах 15-19 центов на акцию. Выручка ее сетевого подразделения может упасть на 15-20%, что может привести к "значительным операционным убыткам" подразделения. "Спрос на сетевое оборудование практически отсутствует", - говорит аналитик Майкл Шредер (Michael Schroeder) из Opstock Securities, который присвоил акциям компании рейтинг "накапливать" (accumulate).
За последние два года Nokia сократила 9000 рабочих мест, что составляет 15% от общей численности персонала компании, а также договорилась с поставщиками комплектующих о снижении цен на их продукцию. В прошлом году выручка компании впервые за декаду снизилась на фоне отсутствия ожидаемого роста спроса на продвинутые сотовые телефоны и сокращения капиталовложений ведущих операторов телефонной связи. "В I квартале показатель совокупных продаж Nokia снизится по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года", - говорится в заявлении компании. Она также указывает, что продажи подразделения сотовых телефонов будут в нижней части прогнозного диапазона, который предусматривал их рост от 0 до 9%. Сразу после объявления о снижении прогнозов курс акций Nokia упал на 89 центов, или 7,8%, до 10,55 евро, а в ходе дневных торгов котировки были на уровне 10,74 евро. Курс акций шведской Ericsson AB упал на 15% до 4,11 крон.
Источник: