Валерий Кодачигов, Ведомости
23.08.2010

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала эксклюзивные договоры между девелоперами бизнес-центров и операторами связи незаконными.

Московское управление ФАС запретило Русской риэлторской компании (РРК) ограничивать доступ связистов к ее коммерческой недвижимости. Поводом для разбирательства стала жалоба оператора "Атлант-телеком" на действия девелопера, говорится в сообщении московского управления ФАС. По информации ФАС, "Атлант-телеком" пытался получить доступ на территорию бизнес-центра "Авилон-плаза", которым управляет РРК, чтобы наладить обслуживание представительства одного из своих клиентов, но получил отказ. Переговоры "Атланта" с девелопером продолжались три года. РРК заключила эксклюзивные договоры на обслуживание с операторами "Реккон-Д" и "Арктел" - это стало поводом для обращения "Атлант-телекома" в ФАС, рассказала юрист оператора Анна Каракулова. По итогам разбирательства московское управление ФАС признало РРК, "Реккон-Д" и "Арктел" нарушителями закона "О конкуренции" и предписала РРК не препятствовать доступу операторов в "Авилон-плаза", сообщает московское управление ФАС.

Сотрудник Русской риэлторской компании подтвердил факт разбирательства, отметив, что документы из ФАС в компанию пока не поступали. Связаться с представителями "Реккон-Д" и "Арктела" не удалось.

Эксклюзивный доступ на объект бизнес-недвижимости - это картельный сговор между оператором связи и девелопером, объясняет гендиректор Comnews Researh Ирина Глухова. Оператор платит собственнику офисного центра повышенную плату за право работать в нем, взамен девелопер обязуется не допускать конкурирующих связистов в офисный центр, говорит она. По словам Глуховой, доказать факт сговора очень сложно - ведь соглашения об этом между собственниками здания и связистами, как правило, никак документально не фиксируются. На рынке бизнес-связи разбирательства, подобного спору РРК и "Атланта", еще не было, указывает Глухова.

Аналогов разбирательству, проведенному ФАС, еще не было, отмечает директор по клиентским решениям "Вымпелкома" Дмитрий Малов. Обычно девелоперы бизнес-центров отказывают "чужим" операторам в допуске, ссылаясь на отсутствие технической возможности доступа в здание. А это сложно оспорить. Или же девелоперы поднимают ежемесячную плату за работу на их территории настолько, что оказание услуг становится невыгодным, говорит он. Разбирательство, выигранное "Атлант-телекомом", вряд ли станет прецедентом для других операторов, которых не пускают в бизнес-центры. Крупной компании проще расстаться с небольшим арендатором, чем вести тяжбы с девелоперами, считает директор по юридическим вопросам "Акадо-столицы" Елена Гультяева.


Комментарии :
    Атлант-телеком жжот Плетнев М. 23.08.10 16:53
    самое интересное, что какбэ в дом их еще не пустили - типа до ФАС дошло - но у себя на сайте они этот домик уже вывесили как свой проектhttp://www.atlant-tele.com/projectsинтересно, насколько все остальные проекты также "их домики", или тоже их владельцам нужно будет ждать предписаний ФАС?

    RE: Атлант-телеком жжот мимо проходил 23.08.10 19:39
    Это все конечно хорошо, но как правильно подметил автор статьи, у собственника здания всегда есть уловки абсолютно законно не пускать в здание кого бы то нибыло, объявят цену за пользование кабельными каналами нереально высокой вот и думай потом, нужно оно тебе и или нет