Светлана Зайцева
© ComNews
06.02.2004

История конфликта московского "ВымпелКома" о законности предоставлении услуг связи не скажется на работе оператора в регионах. Об этом сказал заместитель директора  по коммерческим вопросам "ВымпелКома" на Северо-Западе Игорь Заруднев.

Дело  в том, что в регионах услуги оказывает компания "ВыпелКом-Р", отдельное юридическое лицо, основными акционерами которого, как и "ВымпелКома" являются "Альфа-групп" и Telenor. "Слияния "ВымпелКома" с "Вымпелком-Р" пока не произошло, хотя предварительные мероприятия, безусловно, проводились",- сказал Игорь Заруднев. Именно поэтому, по его мнению, нет  взаимосвязи между  деятельностью компании в регионах и конфликтом о законности предоставления  услуг "ВымпелКомом"  в  московском регионе (см. новость ComNews.ru от 4 февраля 2004 г.). По мнению Игоря Заруднева, наличие у ОАО "Вымпелком-Р"  лицензии на предоставление услуг мобильной связи гарантирует, что конфликт не  перекинется на региональную  деятельность компании, в том числе – и на Северо-Западный регион.

На Северо-Западе "ВымепелКом" представлен в Петербурге, Калининграде и Великом Новгороде. Однако на этих городах оператор останавливаться не собирается и строит большие планы на будущее (cм. новость от 2 февраля 2004 г.). Свой приход на Северо-Запад "ВымпелКом" начал с Петербурга. Подключения к сети оператора в Северной столице начались в апреле 2003 г. (см. новость ComNews.ru от 16 апреля 2003 г.).

На сегодняшний день количество абонентов оператора в Петербурге уже превысило 400 тыс. человек, а к концу апреля 2004 г. "ВымпелКом" планирует увеличить абонентскую базу в Петербурге и Ленобласти до 500 тыс. подписчиков. Количество базовых станций, установленных оператором в городе и области, достигло 400. По словам Игоря Заруднева, процесс покрытия Петербурга полностью завершен, теперь необходимо заниматься улучшением качества связи и расширением зоны покрытия сети в Ленобласти.

Оператор не забывает и о метро Петербурга, поскольку его основные конкуренты – МТС и "МегаФон" уже вовсю разворачивают свои подземные сети. В ближайший месяц "ВымпелКом" планирует установить оборудование на 9 станциях метрополитена (включая пересадочные). "Наша программа по работе в метро рассчитана на покрытие всех станций петербургского метрополитена", - заявил Игорь Заруднев. Он также добавил, что необходимого оборудования у оператора достаточно для всех станций, все упирается лишь в процесс получения разрешений на работу в метрополитене. 

Как в Петербурге, так и по всей России, "ВымпелКом" продолжает активно проявлять маркетинговые инициативы. С 9 февраля по 31 марта 2004 г. абоненты оператора во всех 55 регионах действия сети имеют возможность бесплатно звонить по мобильным телефонам на выбранные ими пять "любимых" номеров в зоне обслуживания своей домашней сети. Причем в качестве  "любимого" может быть выбран как сотовый "ВымпелКома", так и городской номер. Услуга предоставляется абонентам, подключенным по тарифному плану "Прайм".

Специально для Петербурга оператором разработан отдельный маркетинговый ход. С 5 февраля стоимость исходящих вызовов на мобильные телефоны других сотовых операторов Петербурга будет равна стоимости внутрисетевого исходящего звонка - 5 центов. Это предложение действует до 30 июня 2004 г.