© ComNews
08.04.2009

Ростовский филиал "Южной телекоммуникационной компании" (ЮТК) перевел телефонную сеть г. Волгодонска на шестизначную нумерацию. Перевод осуществлялся в соответствии с приказом Министерства информационных технологий и связи от 17 ноября 2006 г. "Об утверждении и введении в действие Российской системы и плана нумерации".

Пресс-служба оператора сообщает, что теперь перед существующим пятизначным номером телефона добавляется цифра "2". При наборе Волгодонска по международной или междугородной связи порядок набора телефонного номера не изменится. Таким же он останется для жителей Волгодонска при наборе экстренных оперативных служб 01, 02, 03, специальных служб местных сетей связи и служб информационно - справочной системы.

Волгодонск стал четвертым городом Ростовской области после Таганрога, Шахт и Новочеркасска, который получил дополнительную шестую цифру в телефонной нумерации. "Активно развивающаяся инфраструктура города привела к тому, что ресурс пятизначной нумерации (70 тыс. номеров) практически исчерпан. Шестизначный план нумерации устранит дефицит и обеспечит резерв номерной емкости для дальнейшего развития телефонной сети города на последующие годы", - отмечает пресс-служба.

Ростовский филиал ЮТК также заменил Волгодонскую аналоговую ТС-90 на цифровую емкостью 1 тыс. номеров. "Одним из перспективных направлений, развиваемых Ростовским филиалом ЮТК в Волгодонске, является развитие системы широкополосного доступа в интернет по технологии ADSL и дополнительной услуги IP-TV", - подчеркивает пресс-служба. Сегодня в Волгодонске количество пользователей широкополосного доступа в Интернет от ЮТК насчитывает более 6,3 тыс. абонентов.

Досье ComNews

ОАО "Южная телекоммуникационная компания" является крупнейшим оператором фиксированной связи на территории Южного федерального округа России и предоставляет услуги местной и дальней телефонной связи, а также услуги на базе новых технологий.