© ComNews
07.02.2006

На этой неделе абоненты межрегиональой электросвязи  "Уралсвязьинформ" (УСИ) начнут получать счета за январь 2006 г. Впервые вместо одного абоненту поступит два счета: за услуги местной и внутризоновой телефонной связи - от УСИ, за услуги междугородной и международной телефонной связи - от ОАО "Ростелеком". В механизме расчетов никаких изменений нет - счета по-прежнему можно оплатить в центрах услуг ОАО "Уралсвязьинформ" и уполномоченных банках.

Нововведение связано с вступлением с 1 января 2006 г. Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, ут-вержденных постановлением правительства РФ от 18 мая 2005 года. "С целью демонополизации рынка дальней связи новые правила изменили принципы оказания услуг междугородной и международной телефонной связи. Абоненты для совершения звонков в другие города и страны будут самостоятельно выбирать лицензированного оператора дальней связи, конечно, по мере начала их работы на Урале. Пока такой оператор один - ОАО "Ростелеком", однако до конца 2006 года у него может появиться до двух-трех конкурентов (от каждого из операторов дальней связи в дальнейшем также будут выставляться отдельные счета)", - отметил пресс-секретарь гендиректора УСИ Валерий Костарев.

В соответствии с новыми правилами, УСИ является оператором местной (в пределах одного муниципального образования) и внутризоновой (в пределах одного субъекта РФ) телефонной связи. Для удобства абонентов "Уралсвязьинформ" выступает агентом лицензированных операторов дальней связи, полностью сохранив систему информационно-справочного обслуживания абонентов по услугам междугородной/международной телефонной связи, а также привычный для них механизм оплаты услуг. Тарифы на услуги внутризоновой и междугородной телефонной связи остались на прежнем уровне.

Досье ComNews.ru

ОАО "Уралсвязьинформ" (УСИ) - крупнейший оператор местной, внутризоновой, мобильной связи и интернет-услуг Уральского региона. Компания работает на территории семи субъектов РФ - Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. На 1 января 2006 г. УСИ обслуживает 3,5 млн абонентов фиксированной и 3,7 млн абонентов сотовой связи, более 500 тыс. пользователей Интернет. Услуги сотовой связи и новые услуги оказывает под торговой маркой Utel/Ютел. Текущая капитализация ОАО "Уралсвязьинформ" превышает $1,5 млрд.