© ComNews
07.04.2006

Пермским проектом "Общегородская образовательная сеть" телекоммуникационного холдинга "ЭР-Телеком" заинтересовались в Волгограде. Достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве в направлении реализации проекта.

На этой неделе в администрации Волгограда состоялась встреча председателя комитета по образованию и науке  Волгограда Марии Симоновой и генерального директора   компании "Элсвязь - Волгоград" (филиал холдинга "ЭР-Телеком") Николая Горбанова. На встрече обсуждались перспективы построения в городе современной городской образовательной сети, которая предоставит школам города широкий доступ к образовательным ресурсам через Интернет, прошла презентация проекта.

"Эр-Телеком" на территории России (Пермь, Волгоград, Пенза, Тюмень и Самара) реализует крупный проект построения городских универсальных телекоммуникационных сетей (ГУТС) по уникальной технологии "оптика до дома". ГУТС позволяет предоставлять жителям города абсолютно все услуги связи: от кабельного телевидения и доступа в Интернет до телемостов и видеосервисов. В первом городе проекта - Перми на базе ГУТС успешно внедряются значимые для города программы. Одна из них - Городская образовательная сеть. В Перми к сети подключено более 100 школ, запускаются проекты преподавания уроков в электронном виде, готовятся электронные учебники. Общегородская образовательная сеть позволяет обмениваться учебно-методической литературой не только между школами, но и школьниками и учителями, находящимися дома. "Для детей, их родителей и учителей работа в кабельной сети в десятки раз дешевле, чем скачивание этих же ресурсов через Интернет. К тому же сеть обеспечивает высокую скорость доступа  к ресурсам - до 1 Гбит в секунду", - отметили в пресс-службе холдинга.

Сегодня "Элсвязь-Волгоград" вышла в администрацию города с инициативой построения аналогичной сети в Волгограде. По словам гендиректора холдинга "ЭР-Телеком" Андрея Семерикова, "распространение пермского опыта реализации программы в других городах  может стать серьезным шагом в развитии новых образовательных технологий на территории России". В планах "ЭР-Телеком" запустить аналогичные проекты во всех городах своего присутствия.

Досье ComNews.ru

ЗАО "ЭР-Телеком" - один из основных пермских операторов кабельного ТВ. Работает в Перми, Самаре, Волгограде, Тюмени и Пензе. Контрольный пакет ЗАО "ЭР-Телеком" консолидировала Пермская финансово-производственная группа (ПФПГ), подконтрольная вице-президенту НК "ЛУКОЙЛ" Андрею Кузяеву. Годовой оборот - до $15 млн.