Мобильная коммерция вырабатывает правила
12.11.2008
Концепция Единого центра координации мобильной коммерции - центрального административного органа, осуществляющего функции стандартизации и внутреннего регулирования российского рынка мобильной коммерции будет представлена на Первой межрегиональной конференции "Мобильная коммерция 2008", которая пройдет 3-4 декабря 2008 года в Москве.
Впервые на территории РФ проводится столь крупное международное мероприятие, посвященное инновационным способам оплаты товаров и услуг с применением мобильной связи. Организатором Первой межрегиональной конференции "Мобильная коммерция 2008" выступил проект "Мобильные платежи" Инфокоммуникационного Союза при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, с участием Центрального Банка Российской Федерации и Госдумы РФ. Как отметил в своем обращении к участникам форума заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Солдатов Алексей Анатольевич: "Телекоммуникации являются одной из ведущих отраслей российской экономики. От успехов в этой области во многом зависит переход нашей страны на инновационный путь развития и ее успехи в построении современного информационного общества и повышении качества жизни наших граждан. Мобильная коммерция открывает широкие возможности использования современных, удобных и доступных платежных сервисов в самых разных областях". В рамках дискуссий и докладов особое внимание участники уделят платежным приложениям на основе технологии Near Field Communication (NFC), анализу перспектив внедрения данной технологии в России и мире.
В конференции примут участие представители государственных учреждений, регулирующих рынок мобильной коммерции, российских и зарубежных операторов подвижной (мобильной) связи и финансовых институтов. Партнерами конференции выступили крупнейшие международные объединения участников телекоммуникационного и финансового рынков: Mobey Forum и NFC Forum. Впервые в истории развития мобильной коммерции в России к участию в обсуждении привлекаются представители компаний - лидеров других отраслей экономики, планирующих реализацию проектов с использованием сервисов мобильной коммерции.
Широкий круг докладчиков и участников конференции будет способствовать выработке практических решений, которые определят будущее развития мобильной коммерции в России. На Первой межрегиональной конференции "Мобильная коммерция 2008" впервые будет представлена концепция создания Единого центра координации мобильной коммерции.
"Сегодня основные усилия крупнейший операторов и финансовых организаций сосредоточены на разработке единой технической и правовой схемы, которая позволила бы объединить разрозненные проекты в области мобильной коммерции в унифицированную инфраструктуру. Именно создание единых стандартов подключения, пользования и отказа от услуг - вне зависимости от оператора, банка и географической зоны - означало бы появление в России полноценного рынка мобильной коммерции" - считает Иван Владимирович Кузнецов, руководитель проекта "Мобильные платежи" Инфокоммуникационного Союза.
Также в программе конференции запланированы презентации российских и зарубежных проектов в сфере мобильных платежей и мобильного банкинга, обсуждение вопросов законодательного обеспечения и государственного регулирования мобильной коммерции в России в рамках круглого стола с участием представителей Госдумы РФ, Минкомсвязи России, Центрального банка России. Основная задача форума - привлечь внимание делового сообщества и органов государственной власти к проблемам и перспективам развития отечественного рынка мобильных платежей и распространения в России дистанционных банковских услуг.
Первая межрегиональная конференция "Мобильная коммерция 2008" станет площадкой для встреч и общения представителей госсектора, экспертов в сфере мобильных платежей мирового уровня, ключевых представителей российского телекоммуникационного и финансового рынков.
Подробная информация:
Предварительная аккредитация журналистов на мероприятие обязательна.
Дополнительная информация и предварительная аккредитация журналистов:
Чернецкая Галина, пресс-секретарь конференции
тел.:+7 (921) 916-83-51
gchernetskaya@yandex.ru
Варвара Потехина, пресс-секретарь
проекта "Мобильные платежи" Инфокоммуникационного Союза
тел./факс:+7 (812) 458 81 67
pressa@mobilepaymentsrussia.ru
Справочная информация:
Проект "Мобильные платежи" Инфокоммуникационного Союза создан в рамках Инфокоммуникационного Союза 27 сентября 2007 года для обеспечения практической реализации опытной зоны мобильной коммерции с участием операторов подвижной связи и банковских организаций.
Основная цель проекта - развитие мобильной коммерции в России путем разработки, создания и сопровождения систем платежей с использованием лицевых счетов абонентов у операторов связи, одновременно с беспрепятственным развитием мобильного банкинга на основе Концепции Универсальной платежной платформы.
Основными задачами проекта являются:
организация исследований и разработка технических решений в области мобильной коммерции;
формирование предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы;
взаимодействие с международными некоммерческими объединениями в сфере мобильной коммерции.