АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
13.11.2010


13.11

Интернет-провайдер Netbynet приобрел оператора "Инетэра", обслуживающего 80 тыс. частных пользователей широкополосного доступа в Центральном федеральном округе. Прежние владельцы "Инетэры" обменяли 100% компании на миноритарный пакет акций Netbynet.

О том, что сделка закрыта, репортеру ComNews сообщил источник, близкий к продавцу. "Сделка закрыта неделю назад", - сказал он. По его словам, владельцы компании (ООО "Интербизнестелеком" - 75% и Михаил Маркович Китаин - 25%) обменяли 100% ее акций на миноритарный пакет в Netbynet, размер которого источник не раскрыл. "Основная часть средств от сделки пошла на трансформацию доли, которую бывшие акционеры получили в Netbynet", - сказал источник.

Генеральный директор Netbynet Вадим Курин подтвердил репортеру ComNews, что сделка состоялась, отказавшись раскрыть ее параметры.

ООО "Инетэра" объединяет операторов ШПД в Курской, Воронежской, Белгородской, Орловской и Липецкой областях. Они оказывают услуги под брендом Puzzle, в совокупности обслуживая 80 тыс. абонентов (данные по числу абонентов - от источника в "Инетэре"). Теперь этих операторов ждет ребрендинг, они будут развиваться под брендом Netbynet.

Как утверждает источник ComNews, "Инетэра" уже ведет переговоры о покупке локальных игроков в городах ЦФО, в стадии подписания находятся несколько сделок. "Первые сделки будут в регионах присутствия "Инетэры": Черноземье, некоторые другие города ЦФО. В течение полугода будут сделки и по другим округам", - обещает источник. Сделки, по его словам, будут финансироваться за счет кредита Газпромбанка в размере 1,5 млрд руб., выданного Netbynet на покупки. "Инетэра" будет пользоваться этими средствами. Кроме того, своего кэша достаточно и у Netbynet", - отметил он.