ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
04.03.2011

Генеральный директор ОАО "Старт Телеком" Антон Алексеев, возглавлявший предприятие в течение четырех лет, покинул пост по собственному желанию. При этом акционеры компании, по данным ComNews, рассматривают несколько вариантов ее дальнейшего развития. Одни источники на рынке говорят о планах продажи "Старт Телекома" компании "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ), другие - о возможном переходе первого оператора под управление второго.

Об этом ComNews стало известно из различных источников, осведомленных о происходящем внутри "Старт Телекома". Информацию об уходе по собственному желанию со 2 марта 2011 г. Антон Алексеев лично подтвердил репортеру ComNews. "Я получил интересное предложение - возглавить новый проект, и я согласился", - говорит он. Антон Алексеев пока не раскрывает суть проекта, отмечая лишь, что он лежит в сфере телекоммуникаций и ИТ. "Этот проект - небыстрый, - сообщил Антон Алексеев, - а у меня есть правило: сначала сделать, а потом говорить".

Теперь уже бывший глава ОАО "Старт Телеком" подчеркивает, что оставил компанию в хорошем финансовом состоянии: "Отношение долга к EBITDA у "Старт Телекома" меньше единицы, и банки охотно кредитуют компанию. Это хороший, устойчивый проект". При этом Антон Алексеев утверждает, что не знает о планах продажи компании или ее слияния с другими игроками рынка. Обязанности гендиректора "Старт Телекома" возложены на коммерческого директора этой компании Константина Носова.

Информация о будущем "Старт Телекома" противоречива. Один источник, близкий к "Старт Телекому", утверждает, что акционеры компании приняли решение передать управлению ею МТТ. "Собственники МТТ и "Старт Телекома" являются аффилированными структурами, поэтому решение объединить два актива на управленческом уровне выглядит логичным", - рассуждает этот источник. Если данная версия верна, то управление деятельностью "Старт Телекома" возьмет на себя генеральный директор МТТ Евгений Васильев.

В последние годы "Старт Телеком" ежеквартально публиковал на официальном корпоративном сайте списки аффилированных лиц, из которых следовало, что 99,998% его акций принадлежит кипрскому офшору International Business Company Telemaxima Ltd. Однако вчера редакция ComNews не обнаружила на сайте ОАО "Старт Телеком" ни нового, ни старых списков аффилированных лиц. Из аналогичного документа на сайте МТТ следует, что его акционерами являются Synterra Cyprus Ltd. (75% голосующих акций) и Eventis Telecom Holdings Ltd. (25% голосующих акций). Оба офшора зарегистрированы в столице Кипра Никосии по общему адресу. Но у МТТ есть и привилегированные акции, поэтому доли этих двух офшоров в уставном капитале МТТ составляют, соответственно, 64,6% и 21,25%. Владелец оставшихся 14,15% уставного капитала неизвестен.

Другой источник ComNews, близкий к "Старт Телекому", сообщил, что совместное будущее МТТ и "Старт Телекома" еще не определено. По его словам, сейчас владельцы "Старт Телекома" решают вопрос о его дальнейшем развитии, в том числе изучают возможности слияния с другими крупными игроками рынка или передачи под стороннее управление. Продажа "Старт Телекома" в пользу МТТ рассматривается как один из возможных вариантов. Еще один авторитетный источник ComNews, близкий к МТТ, утверждает, что МТТ "определенно не собирается покупать "Старт Телеком".

В МТТ и "Старт Телекоме" информацию о возможном объединении в той или иной форме не опровергают и не подтверждают, однако не отказываются обсуждать "вопрос" о возможном сотрудничестве в скором будущем. "Данную информацию мы пока не комментируем", - говорит представитель МТТ Александр Мустакимов. "Факт переговоров по покупке нами "Старт Телекома" отрицаю", - уточнил в разговоре с репортером ComNews Евгений Васильев. "Комментариев относительно решения акционеров о сотрудничестве с МТТ мы пока не даем. Компания как предоставляла услуги, так и будет их предоставлять в дальнейшем. В любом случае нашим клиентам ничего не грозит", - сказал репортеру ComNews директор департамента маркетинга ОАО "Старт Телеком" Юрий Мирохин.

При этом представители "Старт Телекома", с которыми удалось поговорить репортеру ComNews, несколько раз обмолвились о возможном объединении компаний и о "грядущей сделке".

Евгений Васильев отмечает, что МТТ сотрудничает со "Старт Телекомом", как и со многими другими компаниями связи, не один год. Что касается покупок, то за последний год оператор приобрел несколько компаний ("Промсвязь-Инвест" и "Телеком-Сервис" в Липецке, а также ГК "Наука-Связь Иваново", в текущем году - "Аудиотеле") и на этом, по словам главы МТТ, останавливаться не собирается.

О том, что "Старт Телеком" уже неоднократно выставлялся на продажу, говорят многие участники рынка. Год назад владельцы компании активно рассылали конфиденциальные письма потенциальным покупателям с просьбой рассмотреть покупку "Старт Телекома". В этом году на рынке стал множиться слух, что "Старт Телеком" ведет активные переговоры именно с МТТ. "В данном случае МТТ может привлечь принадлежащая "Старт Телекому" магистральная волоконно-оптическая сеть связи", - говорит очередной собеседник ComNews - работник компании связи, в которую также приходило предложение о покупке. Протяженность ВОЛС "Старт Телекома", по собственным данным, составляет 16 тыс. км, сеть имеет более 200 узлов доступа (33 из которых расположены в областных центрах), а ее пропускная способность достигает 100 Гбит/с с возможностью расширения до 400 Гбит/с. ВОЛС охватывает Поволжский, Центральный, Уральский и Южный федеральные округа.

"Если сделка между МТТ и "Старт Телекомом" в любом формате состоится, то компании, очевидно, смогут помочь друг другу в развитии, поскольку МТТ в последние два года терял значительную часть выручки из-за перевода трафика "большой тройкой" в свои сети, а новые проекты оказывались не особо удачными. В то же время "Старт Телеком", резво начав деятельность, особенно по развертыванию сетей фиксированного WiMAX, в последние два года не смог, в том числе из-за проблем с финансированием, запустить новые проекты, но при этом обладает хорошей магистральной инфраструктурой", - рассуждает о возможном сотрудничестве "Старт Телекома" и МТТ генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. Комментируя тему WiMAX, Антон Алексеев отмечает: "Когда я пришел в "Старт Телеком вестой 2007 г., это был WiMAX-оператор. Я запретил слово WiMAX, и компания прекратила эту неэффективную деятельность, став магистральным оператором. Время показало правильность выбора: "Старт Телеком" едва ли не последний независимый магистральный игрок в стране".

Досье ComNews

"Старт Телеком" основан в 2004 г. Чистая прибыль компании в 2009 г. составила 73,573 млн руб. (в 2008 г. - 179,988 млн руб.). Компания работает на корпоративном рынке и предоставляет услуги IP-транзита, аренды каналов связи, доступа к сети Интернет, создания виртуальных частных сетей.

Антон Алексеев родился 2 октября 1968 г. в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургскую академию приборостроения по специальности "Инженер-исследователь РЭА", Санкт-Петербургский международный институт менеджмента (степень МВА). В 1992-1996 гг. работал в компании "Дельта Телеком" представителем отдела обслуживания, менеджером отела продаж, а в 1996 г. стал директором отдела продаж. С 1996 г. - директор по маркетингу и продажам ЗАО "РадиоТел", с 1999 г. - заместитель коммерческого директора по продажам ЗАО "ПетерСтар". В 2001-2002 гг. занимал должности заместителя гендиректора по развитию бизнеса, заместителя гендиректора и коммерческого директора ЗАО "Петербург Транзит Телеком". В 2002-2005 гг. - первый заместитель директора филиала ОАО "Ростелеком" - "Междугородный и международный телефон" (ММТ). В 2005-2007 гг. - генеральный директор ОАО "Дальневосточная компания электросвязи". С апреля 2007 г. назначен генеральным директором ОАО "Старт Телеком". Член совета директоров "Старт Телекома".

Константин Носов родился 11 ноября 1980 г. во Владивостоке. В 2002 г. окончил Дальневосточный государственный технический университет, факультет информатики и компьютерной техники. В 2002-2004 гг. работал в ТОО "Техническая компания Хуавей" менеджером отдела развития бизнеса. 2004-2005 гг. - ведущий менеджер по маркетингу и продажам ЗАО "Алкатель". 2005-2007 гг. - директор департамента стратегического развития бизнеса и маркетинга генеральной дирекции ОАО "Дальсвязь". В 2007-2008 гг. - заместитель директора по коммерческой деятельности Московского филиала ОАО "ЦентрТелеком". С июля 2008 г. назначен коммерческим директором "Старт Телекома".