ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
09.08.2011

Компания "МегаФон" перенесла коммерческий запуск услуги оплаты проезда в петербургском метро с помощью мобильного телефона по технологии NFC (Near Field Communication) на неопределенный срок. Услугу планировалось запустить в июне 2011 г., но теперь оператор намерен одновременно предложить аналогичный сервис и в наземном общественном транспорте Петербурга, о чем уже договаривается с городскими чиновниками.

Об этом репортеру ComNews рассказала пресс-служба петербургского филиала "МегаФона". "Технологически мы готовы к запуску данной услуги. Тестирование, которое началось в конце ноября 2010 г., уже успешно прошло. Но мы планируем запускать оплату при помощи мобильного телефона не только в метро, но и в наземном транспорте. Поэтому старт откладывается на некоторое время. Ведутся переговоры с администрацией Петербурга", - сообщила ComNews Людмила Чехова.

Тестировать оплату проезда в петербургском метрополитене с помощью мобильного телефона по технологии NFC "МегаФон" начал еще в прошлом году и уже трижды переносил срок запуска в коммерческую эксплуатацию. Последний раз планировалось запустить сервис к концу июня этого года (см. новость ComNews от 9 июня 2011 г.).

Во второй половине июня с аналогичным проектом в петербургскую подземку спустился "ВымпелКом" (тестирование велось в рамках пилотного проекта на всех станциях метро). Оператор реализует проект совместно с российским филиалом американской компании Ambiq Technology и метрополитеном Петербурга. "Участникам тестирования выдавались мобильные телефоны, снабженные NFC-модулем и SIM-картами "Билайн". Тестирование прошло успешно: у 95% участников отмечен положительный результат покупки разных номиналов проездных билетов, у 97% участников - положительный результат прохода через турникет. В ходе тестирования возникали технические трудности, не связанные с работоспособностью NFC-модуля, они были оперативно решены. Был ряд вопросов, связанных с отработкой всех систем, что влияло на скорость загрузки приложения и скорость покупки и загрузки билета. Над этим мы продолжаем работу", - рассказала репортеру ComNews о результатах тестирования услуги старший специалист по внешним коммуникациям петербургского филиала "ВымпелКома" Мария Георгиевская.

Запустить услугу в коммерческую эксплуатацию "ВымпелКом" намерен в конце 2011 г.

Внедрять NFC-технологию в наземном транспорте намерена и компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - она собирается выходить в регионы с проектом "Мобильный билет" (реализуется в Екатеринбурге). Сервис будет запущен в течение 2011 г. "В Петербурге оператор участвует в работе проекта "Подорожник", с помощью которого можно оплачивать проезд в городском транспорте (в т.ч. в метро). Во II полугодии 2011 г. МТС предоставит возможность  пополнять счет единого транспортного билета "Подорожник" с помощью одной из услуг компании, также ведутся работы по созданию специального мобильного приложения для оплаты этой карты", - сообщила представитель PR-департамента МТС Анна Ландер.