© ComNews
14.09.2011

Национальный оператор связи "Ростелеком" завершил работы по строительству подводного перехода через реку Печора волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в направлении Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ) - Усть-Цильма (республика Коми).

Пресс-служба оператора сообщила, что общая протяжённость ВОЛС Нарьян-Мар - Усть-Цильма составляет 330 км. Её строительство в Ненецком автономном округе началось в июне 2011 г., прокладка ВОЛС по территории республики Коми - в марте 2011 г. Сегодня по территории НАО проложено более 50 км линии связи из планируемых к прокладке 100 км, по территории республики Коми - 190 км из 230 км. Общий объём инвестиций в проект составит 315,7 млн руб.

При строительстве подводного перехода через Печору использовался бестраншейный метод прокладывания подземных коммуникаций, основанный на использовании специальных буровых комплексов. "Строительство подобного перехода волоконно-оптической линии связи в своём роде уникально, так как его протяжённость составляет более 900 м. Использование метода глубокого направленного бурения (ГНБ) позволило исключить техногенное воздействие на размыв берегов и окружающую среду, сохранив природный ландшафт округа и экологический баланс в месте проведения работ", - подчеркнула пресс-служба "Ростелекома".

Директор Архангельского филиала "Ростелекома" Николай Родичев отметил: "Строительство волоконно-оптической линии связи, несмотря на сложность трассы, которая проходит по участкам вечной мерзлоты и пересекает множество водных препятствий, осуществляется в установленные сроки. Прокладка оптико-волоконного кабеля ведётся одновременно по территории Ненецкого округа и республики Коми. Планируется, что строительные бригады, двигающиеся навстречу друг другу из Коми и НАО, встретятся к концу осени, и будет произведена закладка последней муфты, которая соединит два участка линии связи. Ввод ВОЛС в эксплуатацию планируется осенью 2012 года".

Досье ComNews

Макрорегиональный филиал "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком" ("Ростелеком - Северо-Запад") - структурное подразделение ОАО "Ростелеком", которое действует на территории Северо-Западного Федерального округа и объединяет 9 региональных  филиалов - Архангельский, Вологодский, Калининградский, Карельский, Мурманский, Новгородский, Петербургский, Псковский и филиал в республике Коми.