Константин Киселев
© ComNews
17.04.2000

Стоимость структурированной кабельной системы смонтированной на фабрике компании Philip Morris "Филип Моррис Ижора" составила $1,2 млн.

В пятницу, 14 апреля, компания BCC объявила о завершении инсталляции крупнейшей в России высокоскоростной структурированной кабельной системы SYSTIMAX GigaSPEED производства Lucent Technologies. Система смонтирована на новой фабрике компании Philip Morris "Филип Моррис Ижора", расположенной в Ломоносовском районе Ленинградской области. Общая длина проложенных на фабрике кабелей составляет 278 км.

СКС пронизывает всю инфраструктуру фабрики - от помещения охраны до линий переработки табака и упаковочных машин. СКС предназначена для передачи данных, голоса и видео и обеспечивает значительный запас по производительности для возможного будущего развития информационной сети предприятия. Сеть связывает не только административные рабочие места, но и промышленные компьютеры.

Фабрика "Филип Моррис Ижора" признана руководством Lucent Technologies лучшим промышленным объектом, оборудованным СКС SYSTIMAX в России и странах СНГ в 1999 году.

По словам директора департамента проектов BCC Вадима Яккера, его компания получила уникальный опыт совместной работы с известными иностранными подрядчиками - строительными и монтажными фирмами - на крупном объекте с соблюдением жесткого графика работ. Кроме этого, сотрудникам BCC пришлось решать такие задачи, как прокладка оптических и медных кабелей к удаленным зданиям протяженностью 1500 метров по телефонной канализации и монтаж кабелей на высоте 12 метров в производственных и складских помещениях.


Информация о проекте

На фабрике организовано 17 серверных комнат оборудованных фальшполами Inercell, кроссовыми шкафами Rittal в которых установлены более 20 серверов, включая серверы масштаба предприятия Compaq ProLiant 7000 и 5500. Количество установленных абонентских портов

RJ-45 превысило 2800 штук.

Магистральная подсистема передачи

данных представляет собой две "звезды" с центрами в главной и резервной серверных комнатах. В каждую из 15-ти телекоммуникационных комнат фабрики приходят два оптических одномодовых кабеля из главной и резервной серверных комнат. Связь между главной и резервной серверными многократно продублирована одномодовыми и многомодовыми оптическими кабелями.Из-за большой удаленности кроссовых комнат от центра СКС (максимальная длина оптической магистрали составила 1500 м), для магистральной подсистемы использован одномодовый оптический кабель. Это позволило подключить все магистральные линии по Gigabit Ethernet (1000BaseLX).

Магистральная телефонная подсистема

с топологией типа "звезда" с центром в главной серверной из которой расходятся многопарные кабели ко всем кроссовым комнатам фабрики. Для магистральной телефонной сети также предусмотрено резервирование - переключение наиболее ответственных абонентов в случае проблем с телефонной станцией на резервную телефонную станцию в резервной серверной. Емкость телефонной магистрали рассчитана на подключение 1500 абонентов.
В рамках проекта, установлена кабельная система для подключения базовых станций DECT на 100 портов. Сеть DECT обслуживает весь комплекс зданий фабрики и прилегающую к ним территорию (общая площадь фабрики - около 50 га).