© ComNews
24.05.2000

Двое студентов Морского Технического Университета осуждены на два с половиной года лишения свободы за взлом платежной системы компании "Санкт-Петербургские Таксофоны" (СПТ).

В конце апреля состоялось судебное заседание по делу об изготовлении и сбыте поддельных таксофонных карт. Обвиняемыми выступали два студента 3-го курса Морского Технического Университета (бывший Кораблестроительный институт) Андрезена К. Н. и Каркачева В. В.

Как выяснило следствие, с ноября 1998 по март 1999 года они изготовили поддельную таксофонную карту путем напаивания специальной микросхемы микроконтроллера на контакты пластиковой чип-карты. Затем в эту микросхему с помощью созданной ими же программы была записана информация, считанная с оригинальной таксофонной карты ЗАО "Санкт-Петербургские Таксофоны".

Злоумышленники некоторое время пользовались поддельной картой сами, причинив ущерб СПТ в размере почти 3 тыс. рублей, а 9 июня 1999 года продали ее за $150. Тут они и были задержаны сотрудниками 3-го Управления уголовного розыска ГУВД СПб.

Теперь каждый из студентов-хакеров осужден на два с половиной года лишения свободы по ст. 187 ч.1 УК РФ (изготовление и сбыт поддельной расчетной чип-карты) и ст. 165 ч.2 УК РФ (причинение имущественного ущерба). Кроме того, преступникам пришлось возместить всю сумму причиненного ущерба компании "Санкт-Петербургские Таксофоны".

Как сообщили репортеру ComNews.ru в СПТ, поимка таксофонных хакеров стала возможной благодаря совместным действиям отдела безопасности СПТ, отдела защиты экономической информации ОАО "Телекоминвест" и Управления "Р" ГУВД СПб (подразделение по борьбе с преступлениями в области высоких технологий). При проведении следственно-розыскных мероприятий использовались новые технологии, разработанные в ходе совместных действий. В результате, дополнительно были задержаны с поличным несколько человек, в основном - иногородние студенты, обучающиеся в петербургских вузах. Ведется следствие по заведенным уголовным делам.

Все компании, которые эмитируют пластиковые платежные инструменты, будь то таксофонные или банковские карты, вынуждены постоянно вводить новые технологии защиты карт. Хотя чип-карты на порядок лучше защищены, чем карты с магнитной полосой, не существует абсолютной технической защиты от взлома. Однако многие операторы сетей карточных таксофонов, не только российского, но и западного производства, не обладают возможностью выявить наличие поддельных карт и несанкционированных подключений, не говоря уже о том, чтобы оценить размер ущерба и выследить злоумышленников.

Компания "Санкт-Петербургские Таксофоны" имеет компьютерную систему управления таксофонами. Она отслеживает звонки с каждой из миллиона активных карт, проданных не только в Петербурге, но и в городах роуминга - Петрозаводске, Мурманске, Калининграде, Новгороде, Пскове и Череповце. Система управления позволяет мгновенно обнаружить появление даже единственной поддельной карты и оперативно провести розыскные мероприятия.

Директор по маркетингу СПТ Денис Пуствойт сообщил репортеру ComNews.ru, что в ближайшее время компания его компания планируется начать выпуск карт, защищенных модулем безопасного доступа (SAM-модулем), который будет применен также в рамках проектов новой компании "Национальная таксофонная сеть", учредителем которой является СПТ (см. новость ComNews.ru от 22 мая 2000 г.).