© ComNews
08.06.2000

Вчерашнее годовое собрание акционеров ОАО "Санкт-Петербургский Телеграф" прошло настолько гладко и быстро, что непосвященный никогда бы не догадался, что это последнее собрание в истории компании.

К концу 2000 года "СПб Телеграф" должен влиться в состав ОАО "Петербургская телефонная сеть" (ПТС) на правах филиала и прекратить самостоятельное существование (см. новость ComNews.ru -- "Барометр слияния" от 30.03.2000 г.).

При более пристальном взгляде участник собрания акционеров "СПб Телеграфа" мог увидеть две необычных детали, намекавшие на грядущее объединение с ПТС. Во-первых, в списке кандидатов в совет директоров "СПб Телеграфа" появилось имя Сергея Солдатенкова, генерального директора ПТС, который "выдавил" из состава совета Александра Сысоева, главу ОАО "Ленсвязь" и бывшего гендиректора "СПб Телеграфа". Во-вторых, в зале сидел Николай Певцов, генеральный директор ОАО СПб ММТ -- компании, которая также вливается в ПТС. За все предыдущие года Николай Певцов на собраниях акционеров "СПб Телеграфа" замечен не был. На вопрос обступивших его в перерыве журналистов о причинах присутствия на собрании Николай Певцов ответил: "Все наши компании объединяются -- надо же быть в курсе событий! Вдруг что-нибудь произойдет…".


В остальном собрание шло буднично. Акционеры избрали новый состав совета директоров, в котором на 7 мест претендовали ровно 7 кандидатов. Новым лицом стал лишь Сергей Солдатенков, который, кстати, на собрании не присутствовал. Остальные 6 членов совета сохранили посты с прошлого года. Это Наталия Верхозина, начальник центра оперативного управления Телеграфом и закрепленной территории ОАО "СПб Телеграф"; Фея Зуева, главный специалист Департамента электросвязи ОАО "Связьинвест"; Александр Кашин, президент ООО "ЭГО-Холдинг"; Александр Минаков, первый зам. генерального директора-директор по экономике и финансам ОАО "Ленсвязь"; Станислав Панченко, зам. генерального директора ОАО "Связьинвест" и Алла Фрид, гендиректор ОАО "СПб Телеграф".

Нетрудно заметить, что сотрудники "Связьинвеста" заняли лишь 2 кресла из семи, тогда как на прошедшем днем ранее годовом собрании акционеров ОАО "Ленсвязь" "Связьинвест" получил 4 портфеля в совете директоров областного оператора (также из семи возможных) -- см. новость ComNews.ru от 7.06.2000. Доли ОАО "Связьинвест" в уставных капиталах "СПб Телеграфа" и "Ленсвязи" совпадают -- и там, и там госхолдинг имеет по 38% (или 50,67% голосующих акций).

Собрание акционеров "СПб Телеграфа" утвердило и размер дивидендов по результатам 1999 года. Общество выплатит 9,9 копейки на 1 привилегированную акцию и 2,3 копейки на одну обыкновенную акцию (номиналы всех акций -- 50 копеек).

Итоги 1999 финансового года для "СПб Телеграфа" таковы: балансовая прибыль составила 10 460 000 рублей, а чистая прибыль -- 7 956 000 рублей. Выручка ОАО "СПб Телеграф" за 1999 год составила 34 500 000 рублей, из которых 47,8% пришлись на услуги сети АТ/Телекс и 19,1% -- на прием телеграмм в кредит. Доходы от предоставления новых услуг (доступа в Интернет, расширенного факсимильного сервиса и т.д.) обеспечили 7,3% валового дохода, хотя, по данным Аллы Фрид, компания планировала получить от них 8% выручки.

По сравнению с 1998 годом количество сотрудников "СПб Телеграфа" сократилось на 43 человека и составило 346 человек. Сокращение связано с переходом на новые технологии и оборудование, в частности, с вводом в эксплуатацию 2-ой очереди телексной станции TLX.25 производства австрийской фирмы Datentechnik GmbH. Компания уже начала демонтаж старой телексной станции производства фирмы Nikola Tesla.

После окончания собрания директор по коммерции и развитию ОАО "СПб Телеграф" Александр Куликов рассказал репортеру ComNews.ru о текущем положении дел по объединению с ПТС. По его информации, в оговоренный на мартовском внеочередном собрании акционеров 45-дневный срок ни один акционер не заявил о желании продать обществу свои акции "СПб Телеграфа". Полторы недели назад, 26 мая, "СПб Телеграф" направил ходатайство на одобрение сделки в МАП; ответ будет получен до 10 июля. Александр Куликов подтвердил, что "СПб Телеграф" не принимает прямого участия в реорганизации филиала ПТС "Узел передачи данных" (УПД), хотя в объединенной компании "СПб Телеграф" должен заняться именно услугами передачи данных и доступа в Интернет. По информации ComNews.ru, ПТС приняла решение ликвидировать УПД к 1 июля, передав сотрудников в штат Отдела продаж и маркетинга, с одновременным повышением ранга этого отдела до Управления продаж и маркетинга. При этом Александр Куликов дал понять, что в скором времени будет объявлено о совместных проектах ПТС и "СПб Телеграфа".