© ComNews
09.10.2012

Экс-заместитель главы Минкомсвязи по ИТ Илья Массух вошел в состав совета директоров системного интегратора "Энвижн Груп" в качестве независимого директора. Эту должность он будет совмещать с постом президента Фонда развития информационной демократии.

Об этом репортеру ComNews сообщил Илья Массух. По его словам, решение о его включении в состав совета директоров "Энвижн" было принято коллегиально. "Энвижн Груп" – крупнейший системный интегратор, и сотрудничество с этой компанией мне интересно как специалисту в области ИТ", - добавил он. По словам Ильи Массуха, участие в совете директоров "Энвижн" не будет мешать его работе в Фонде развития информационной демократии.

В сентябре 2012 г. "Энвижн Груп" завершила процесс объединения с ОАО "РТИ", который начался в июле этого года. В результате РТИ (объединенная компания, включающая активы ОАО "Ситроникс") получила 50%+0,5 акции ЗАО "Энвижн Груп", а акционеры "Энвижн Груп" остались владельцами пакета 50%-0,5 акции компании. РТИ оплатила сделку частично денежными средствами в объеме 3 млрд руб., частично путем внесения в "Энвижн Груп" активов, ныне входящих в сегменты "Ситроникс Информационные технологии" и "Ситроникс Телекоммуникационные решения", кроме компании Intracom Telecom.

Пресс-службы РТИ и АФК "Система" (владеет ОАО "РТИ") посоветовали обратиться с вопросами о назначении Илья Массуха к представителям "Энвижн Груп". Пресс-служба "Энвижн Груп" подтвердила репортеру ComNews, что Илья Массух вошел в СД компании. "Планов по распределению обязанностей среди членов СД нет", - добавил представитель интегратора.

Илья Массух покинул Минкомсвязи в июле 2012 г., вскоре после назначения нового главы ведомства Николая Никифорова. Причиной его ухода из министерства стали "глубинные противоречия с министром в подходах к управлению отраслью, к методам реализации крупных проектов", как он объяснял в своем интернет-блоге. В конце июля Илья Массух стал президентом Фонда развития информационной демократии (см. новость ComNews от 31 июля 2012 г.). Он также претендовал на пост главного конструктора Государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы", однако не был утвержден в этой должности. Центризбирком и Минкомсвязи, согласовывающие эту кандидатуру, выбрали главу ФГУП НИИ "Восход" Леонида Бородинова.

Досье ComNews


Илья Иссович Массух родился 16 февраля 1970 г. в Москве. В 1993 г. окончил Московский государственный горный университет по специальности "Автоматика и управление в технических системах". В 1993-1995 гг. работал по специальности в Российском государственном гуманитарном университете и Фонде развития внешнеэкономических связей России. С 1995 г. по 2008 г. трудился в российском представительстве компании IBM, где прошел путь от инженера до руководителя департамента по продажам решений для государственных заказчиков и социальной сферы. В 2008 г. перешел в ФГУ "Объединение Росинформресурс" на должность заместителя директора. С ноября 2008 г. работал в центральном аппарате Министерства связи и массовых коммуникаций РФ в качестве советника министра, где курировал создание портала по предоставлению электронных госуслуг. 15 июля 2010 г. был назначен замминистра связи и массовых коммуникаций. В июне 2012 г. покинул министерство, а уже в конце июля стал президентом Фонда развития информационной демократии. Осенью стал членом совета директоров компании "Энвижн Груп".