22.11.2013

 Подключение по сети LTE позволяет абонентам использовать высокоскоростной доступ в Интернет. Карта покрытия LTE постоянно расширяется, однако сама мобильная сеть в целом является разнородной; LTE — лишь один из её компонентов. При переходе с LTE на другие технологические уровни в качестве связи могут возникать проблемы, но существуют решения, позволяющие быстро и точно выявлять их.

В случае выхода абонента за пределы зоны покрытия LTE-сети соединение не будет разорвано: абонент будет автоматически переключён на технологии UMTS/HSDPA или GPRS/EDGE. Именно это переключение между технологическими уровнями будет определяющим в качестве соединения.

"Чтобы определить участки сети, на которых переключение негативно влияет на качество связи для абонента, операторами обычно анализируется статистика на уровне соты, чего не всегда достаточно, либо привлекаются передвижные измерительные лаборатории, что требует ощутимых затрат, — отмечает технический директор компании 2test Данила Губанков. — Но есть и другое решение, позволяющее обрабатывать и сохранять каждое событие каждого соединения, благодаря чему оператор может определить точную причину проблем, возникающих в сети".

Такое решение реализовано компанией Arieso: продукт AriesoGeo позволяет получать информацию о местонахождении абонентов и оперативно увеличивать производительность сетей в зоне, где это необходимо. Карты KPI радиочастот показывают состояние не только на уровне LTE, но и в других технологических уровнях. Это позволяет понять, какое качество связи ожидает абонента при переходах.

Благодаря тому, что программный комплекс мониторинга AriesoGeo обнаруживает зоны наиболее интенсивного трафика во всём технологическом спектре, оператор может принимать адекватные решения по распределению нагрузки внутри сети.

Решения компании Arieso эксплуатируются более чем в 20 странах. Среди мобильных операторов, использующих продукты компании, — América Móvil, AT&T, MTN, Telefónica, Vodafone, O2 и многие другие.

Подробнее узнать об этом продукте Arieso и заказать его можно на сайте компании 2test.

О компании

2test - эксперт в области тестирования телекоммуникаций с 1993 года, предлагающий решения от ведущих мировых производителей. Компания специализируется на аппаратных и программных решениях тестирования и контроля сетей связи, активном оборудовании, а также инструментами их монтажа. Сайт www.2test.ru

Arieso - ведущий поставщик программных решений для управления мобильными сетями. Предлагает испытанные решения для поставщиков услуг связи, которые отличаются высокой надежностью и масштабируемостью. Наличие штаб-квартир в Беркшире (Великобритания) и Атланте (США), и прямые дистрибьюторские соглашения дают компании  возможность быстро реагировать на потребности клиентов в Европе, Африке, на Ближнем Востоке и в США. Сайт www.arieso.com