© ComNews
13.09.2000

У петербургской Межрегиональной общественно-государственной службы спасения 911 впервые появился свой собственный телефонный номер 911. Пока на него можно позвонить только с сотового телефона FORA Communications.

Помимо номера на своем внутреннем коммутаторе оператор предоставил службе два мобильных телефона. Вскоре спасатели получит еще три аппарата FORA: для сотрудников службы, которые живут за городом. По словам генерального директора службы Вадима Буевича, FORA пока единственный петербургский оператор, который предоставил службе номер 911, к тому же сделав его бесплатным для своих абонентов.
По подсчетам спасателей, за первые две недели работы с FORA, от абонентов поступило 70 звонков. Не потому, что они чаще попадают в экстренные ситуации. Вот что рассказывают спасатели: «Недавно мы получили сообщение от абонента FORA. Он сказал нам, что, проезжая по трассе, увидел аварию, в которой тяжело пострадали люди. Через несколько секунд мы оповестили скорую помощь, и выехали на ДТП».
Однажды в службу 911 позвонил водитель-дальнобойщик, застрявший под Володарским мостом. Он сообщил, что его «МАЗ» окружили люди бандитской наружности, но до милиции он дозвониться не может. Спасатели немедленно переадресовали это сообщение в милицию, которая и спасла бедолагу.

Межрегиональная общественно-государственная служба спасения 911 действует в городе уже почти 4 года. Спасатели работают на общественных началах. Им помогают деньгами некоторые депутаты городского Законодательного собрания, а также японский энтузиаст доктор Гоино Тадаси - президент общества «Утагава». За время работы служба оказала помощь почти 3 тыс. пострадавшим. Спасатели имеют прямой телефонный выход на милицию, пожарных и Скорую помощь. Когда спасательная бригада по каким-либо причинам не может отреагировать на звонок, она переадресует его в необходимую службу. Переадресация часто происходит гораздо быстрее, чем прямой дозвон по 01, 02 или 03. Граждане, не являющиеся абонентами FORA, могут дозвониться до спасателей по семизначному номеру 275-0810.