04.07.2014

Ранее MasterCard объявила тендер на предоставление услуг межбанковского процессинга в России.

Более 20 компаний предложили MasterCard организовать внутрироссийский процессинг компании, написал в своем блоге глава MasterCard в России Илья Рябый.

"Мы объявили открытый тендер на поиск партнера, и уже более 20 компаний прислали нам заявки на участие. В ближайшее время мы надеемся выбрать лучшее предложение на предоставление этих услуг", - написал он.

Илья Рябый также отметил, что в MasterCard разделяют стремление российского правительства сократить объемы операций с наличностью в пользу электронного оборота, однако считают, что "требования нового закона, сформулированные изначально, были несовместимы с нашей бизнес-моделью", имея в виду большой размер обеспечительных взносов, которые компания должна будет внести на счет в Банке России.

17 июня MasterCard объявила тендер на предоставление услуг межбанковского процессинга в России.
Международная платежная система таким образом планирует найти локального поставщика для обеспечения клиринга, авторизации и расчетов по внутрироссийским операциям.

В качестве требований, которые предъявляет MasterCard к участникам тендера, значатся необходимость регистрации Банка России в реестре операторов платежных систем, а также наличие собственного процессингового центра на территории России.

Согласно закону о национальной платежной системе, международные платежные системы до 31 октября должны внести обеспечительные взносы на депозиты в ЦБ РФ, которые будут гарантией бесперебойной работы МПС в России.

Как ранее в июле заявляла председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, ставки взносов для Visa и MasterCard будут обнулены в случае нахождения ими российских партнеров до 31 октября 2014 года.