ИТАР-ТАСС
16.07.2014

Президент России Владимир Путин поручил создать компанию ГЛОНАСС с 100-процентным госучастием, которая станет оператором системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. Документ размещен на сайте Кремля.

"Разработать и утвердить "дорожную карту" по созданию открытого акционерного общества ГЛОНАСС с 100-процентным государственным участием, предусмотрев разработку стратегии развития этого акционерного общества", - указано в перечне поручений главы государства по развитию государственной автоматизированной информационной системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Также должен быть внесен законопроект, необходимый для создания и функционирования компании ГЛОНАСС. В частности, в нем должно быть указано, что ОАО "ГЛОНАСС" будет оператором системы экстренного реагирования при авариях (ЭРА) и ему в уставный капитал будет передано имущество ЭРА-ГЛОНАСС.

Основными направлениями деятельности госкорпорации ГЛОНАСС станут обеспечение оперативного получения информации о ДТП на основе сигналов ГЛОНАСС, обработка этой информации и ее передача в экстренные оперативные службы, а также обеспечение использования и развития технологической инфраструктуры системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Должна быть предусмотрена возможность предоставления компанией ГЛОНАСС навигационных услуг как государственным, так и коммерческим заказчикам, а также возможность создания совместных предприятий для развития дополнительных сервисов и привлечения инвестиций. В целом поручено разработать финансовую модель компании ГЛОНАСС, включая оценку финансовых затрат - как бюджетных, так и внебюджетных, - необходимых для реализации проекта, а также входящие денежные потоки от реализации возможных коммерческих услуг на базе созданной инфраструктуры.

ЭРА-ГЛОНАСС призвана сократить время до начала оказания помощи при автомобильных авариях: в случае аварии необходимая информация о транспортном средстве, включая его точные координаты, будет автоматически передаваться в диспетчерский пункт "Системы-112", откуда будет организован выезд на место происшествия служб экстренного реагирования (МЧС, ГИБДД, скорая помощь).