© ComNews
28.08.2014

"ВымпелКом" запустил в коммерческую эксплуатацию новую технологию LTE-Advanced (LTE-A) в пределах Садового кольца Москвы. Ранее фрагмент сети LTE-A в столице запустил "МегаФон".

О начале предоставления услуги LTE-A на пресс-конференции, посвященной коммерческому запуску новой технологии, заявил вчера вице-президент, региональный директор Московского региона ОАО "ВымпелКом" Сергей Рубцов. По его словам, технологию LTE-A от компании пока поддерживает смартфон Samsung Galaxy Alpha, который появится во всех офисах продажи и обслуживания "ВымпелКома" и в салонах "Ноу-Хау" 18 сентября. Стоимость смартфона составит 25 тыс. руб.

"Samsung стремится сделать современные технологии максимально доступными, поэтому мы выбираем для сотрудничества партнеров, которым, как и нам, важны инновации. Теперь благодаря технологии 4G+ обладатели Samsung имеют возможность пользоваться мобильным Интернетом на скорости свыше 100 Мбит/с. Я уверен, что пользователи по достоинству оценят преимущества максимально эффективной и быстрой работы смартфона", - отметил глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф.

Пресс-служба Samsung Mobile в России вчера не смогла уточнить ComNews, когда компания планирует начать продажи планшетов с поддержкой LTE-A.

В начале августа нынешнего года "ВымпелКом" в рамках увеличения скорости передачи данных в LTE-сети запустил технологию Carrier Аggregation, которая объединила каналы из диапазонов частот 800 МГц и 2600 МГц. Carrier Аggregation – одна из основных функций LTE-A, которая объединяет два канала и тем самым повышает максимальную и среднюю скорость передачи данных на одно абонентское устройство (см. новость ComNews от 1 августа 2014 г.).

Пока услуга LTE-A от "ВымпелКома" доступна в пределах Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД). До конца этого года компания планирует расширить покрытие до 90% территории Москвы. "Что касается остальной части России, то внедрение LTE-A будет проводиться по мере формирования спроса и проникновения абонентских устройств, поддерживающих эту технологию", - пояснила вчера репортеру ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. Запуск технологии в других регионах страны будет зависеть и от мероприятий по освобождению диапазона частот 800 МГц, добавила она.

Другой оператор "большой тройки" – ОАО "МегаФон" - запустил в коммерческую эксплуатацию фрагмент сети LTE-Advanced (LTE-A) в пределах Садового кольца Москвы еще в феврале нынешнего года. До конца года оператор планирует расширить покрытие сетей LTE-A до МКАД. Ранее "МегаФон" протестировал сети LTE-А в рамках Олимпийских игр в Сочи (см. новость ComNews от 26 февраля 2014 г.).

"Мы ведем переговоры с несколькими поставщиками. В ближайшее время мы планируем расширение линейки устройств с поддержкой LTE-A", - сказала репортеру ComNews пресс-секретарь "МегаФона" Олеся Яременко. Она не уточнила, о какой именно линейке идет речь. 

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в прошлом году только протестировало LTE-A со скоростью доступа в Интернет до 300 Мбит/с в Москве. Компания уже создает вторую тестовую зону агрегации частот - на Дальнем Востоке. "Мы готовы внедрять эту технологию повсеместно, основной вопрос – в доступности гаджетов для абонентов: сейчас мизерное количество смартфонов и модемов поддерживают эту технологию. Когда мы увидим, что это оборудование востребовано, мы сможем активировать функционал LTE-A на своих сетях", - заключил в беседе с ComNews руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников.

ОАО "Основа Телеком" также провело испытания технологии LTE-Advanced. Пиковая скорость передачи данных на абонентском устройстве составила 226,1 Мбит/с. Тестовые испытания проводились в лаборатории "Основы Телеком" в Москве на оборудовании Huawei (роутеры 6-го класса E5186 и E5786). По данным оператора, средняя скорость в условиях существенной нагрузки на сеть достигала 222,1 Мбит/с (см. новость ComNews от 15 августа 2014 г.).

По мнению руководителя направления сотовой связи и цифровых устройств J’son & Partners Consulting Евгения Альминова, в ближайшей перспективе появление сетей LTE-A в России на конкурентной ситуации серьезно не отразится. Стоимость устройств, поддерживающих технологию, пока относительно высокая, а покрытие самих сетей - небольшое. "В дальнейшем на конкурентную ситуацию повлияет скорее то, кто из операторов активнее и быстрее будет улучшать покрытие сетей и субсидировать продажи оборудования LTE-A", - отметил в беседе с ComNews Евгений Альминов.

По оценкам J’son & Partners Consulting, на сегмент смартфонов и обычных телефонов стоимостью свыше 25 тыс. руб. в первом полугодии 2014 г. в России пришлось всего 3% суммарных продаж. "То есть пока такое оборудование востребовано только у узкого круга пользователей. Ситуация изменится с увеличением ассортимента и появлением недорогих LTE-A-устройств, как это произошло ранее с 3G-оборудованием. Более 91% смартфонов, проданных в первом полугодии 2014 г., поддерживают 3G", - резюмировал эксперт.

По его словам, учитывая растущие потребности пользователей мобильных устройств в "тяжелом" контенте, LTE-A будет востребована в России, особенно для наиболее активной части пользователей. "При этом технология станет массовой только после появления доступных для пользователей устройств и улучшения покрытия сетей", - заключил Евгений Альминов.