© ComNews
18.12.2014

Оператор "T2 РТК Холдинг" (бренд "Tele2 Россия") запустил в Туле первую в своей истории сеть 4G. При ее создании был использован принцип технологической нейтральности: Tele2 построил сеть LTE в диапазоне частот 1800 МГц, которые прежде использовались в его сети стандарта GSM.

Об этом сообщила пресс-служба Tele2.

Сеть в Туле построена полностью, заверил ComNews руководитель департамента стратегических коммуникаций "Tele2 Россия" Константин Прокшин. Оператор обеспечивает также  LTE-покрытие в нескольких городах области: Щекине, Новомосковске, Узловой, Донском, Северо-Задонске, Сокольниках, Алексине и ряде населенных пунктов Ленинского района. Оборудование для строительства сети было закуплено, смонтировано и настроено заранее, отметил он, отвечая на вопрос о влиянии курсов валют на строительство сетей  LTE. В 2015 г. оператор будет расширять зону покрытия.

Tele2 ввел два тарифа в сети 4G в Туле. По одному из них можно использовать 1 Гб трафика за 15 руб. в сутки. Подключив другой тариф, можно расходовать 500 Мб трафика за 8 руб. в сутки. После исчерпания лимита абонентом скорость мобильного Интернета будет ограничена до 128 кбит/с.

Инвестиции в создание сети компания не раскрывает. Тем временем по оценке руководителя департамента беспроводных технологий J'son & Partners Сonsulting Виталия Солонина, вложения Tele2 в строительство 4G-сети в Туле составили около $1 млн. Аналитик MForum Алексей Бойко считает, что этот оператор мог инвестировать в тульский LTE-проект около $400-500 тыс. по курсу на лето 2014 г.

4G-сеть в Туле - первая в истории компании, построенная на базе принципа технологической нейтральности, подчеркнул первый заместитель генерального директора Tele2 Александр Провоторов. "Это один из наиболее экономически выгодных способов строительства сетей 4G", - заявил он.

Об экономии говорит и президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский. "Сети LTE в диапазоне 1800 МГц являются наиболее экономичными, так как не требуют создания новых сайтов. Тем не менее оборудование стоит недешево. Затраты для одного региона измеряются миллионами долларов, что накладно в нынешней ситуации. Ведь доходы мобильные операторы получают в рублях", - пояснил он.

Юрий Домбровский напомнил, что запуск сетей LTE-1800 стал возможен благодаря принятию решения ГКРЧ о технологической нейтральности данного диапазона. По его словам, усилия Tele2 во многом способствовали этому решению. Тем временем сети 4G, основанные на принципе технейтральности в диапазоне 1800 МГц, ранее в этом году уже запустили два региональных оператора - "Таттелеком" (см. новость ComNews от 30 июня 2014 г.) и "Мотив" (см. новость ComNews от 16 сентября 2014 г.).

Александр Провоторов заявил, что Tele2 намерен в первую очередь строить сети LTE в крупных городах, где будет появляться реальный спрос на эту услугу. Он объяснил это тем, что проникновение LTE-гаджетов в сотовых сетях России не превышает 5%. Всего в 2015 г. Tele2 планирует запустить более 20 сетей LTE.

Виталий Солонин и Алексей Бойко считают, что запуск сети 4G от Tele2 в Туле и других городах повысит уровень конкуренции на российском рынке LTE. "В 2015 г. в России число регионов, где услуги предоставляют сразу все операторы "большой четверки", будет измеряться десятками", - отметил Алексей Бойко. Основной причиной, которую называли абоненты, переходившие от Tele2 к другим операторам, было отсутствие у Tele2 быстрого ШПД, поясняет Бойко. "По мере запуска сетей 3G/LTE эта причина перестанет быть серьезным фактором. Соответственно, доля Tele2 на рынке мобильного ШПД неминуемо вырастет", - утверждает эксперт.

Что касается LTE, то Tele2 придется конкурировать со всеми операторами "большой тройки", а прежде всего с "МегаФоном", который развивает сеть 4G в Тульской области более двух лет (с осени 2012 г.), говорит Виталий Солонин. "В ближайшей перспективе к числу конкурентов Tele2 прибавится и МТС, которая еще официально не анонсировала коммерческий запуск LTE в этом регионе, но на своем веб-сайте уже показывает в нем покрытие 4G", - отметил он.

Напомним, в этом году Tele2 проник и на рынок 3G, запустив сети третьего поколения в Санкт-Петербурге (см. новость ComNews от 17 ноября 2014 г.), Новосибирске (см. новость ComNews от 21 ноября 2014 г.) и Челябинске (см. новость ComNews от 28 ноября 2014 г.). Сети были построены на базе объединенных и модернизированных сетей Tele2 и "Ростелекома".